Покупка или продажа недвижимости является процессом, требующим немалого количества ресурсов и понимания его законодательных основ. Учитывая ряд особенностей операций с недвижимостью, к проведению таких сделок следует подготовиться. Об особенностях заключения договора купли-продажи рассказал нотариус Макеевского городского нотариального округа Александр Исаев.

Если предметом договора является недвижимость или земельный участок, договор купли-продажи заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации (ст. 657 ГК).

Удостоверение купли-продажи имеет ряд особенностей, в связи с чем перечень документов, необходимых для удостоверения договора купли-продажи, является индивидуальным и определяется нотариусом в каждом конкретном случае. В связи с этим лицам, которые намереваются заключить договор купли-продажи недвижимости, рекомендуется обратиться к нотариусу со всеми имеющимися у них документами для проведения их правового анализа нотариусом и разъяснения дальнейших действий относительно оформления купли-продажи.

Сделки по отчуждению имущества, право собственности на которое подлежит государственной регистрации, удостоверяются при условии предоставления документов, подтверждающих право собственности на отчуждаемое имущество и, в предусмотренных законодательством случаях, документов, подтверждающих государственную регистрацию прав на это имущество у лиц, которые его отчуждают, в Государственном реестре вещных прав на недвижимое имущество. Подтверждением регистрации вещных прав на недвижимое имущество является предоставление нотариусу извлечения из Государственного реестра прав.

В соответствии с Постановлением Совета министров Донецкой Народной Республики № 17-3 от 02.09.2015 года (с изменениями), все правоустанавливающие документы, выданные с 11 мая 2014 года до 31 декабря 2016 года нотариусами, органами государственной власти и местного самоуправления Украины в отношении вещных прав на недвижимое имущество, расположенного на территории Донецкой Народной Республики, являются недействительным на территории Донецкой Народной Республики и подлежат обязательной легализации. Если вышеуказанные документы были выданы после 1 января 2017 года, то они являются недействительными и легализации не подлежат.

При удостоверении договора купли-продажи нотариус проверяет отсутствие (наличие) ограничений (обременений) недвижимого имущества. Нотариус истребует информационную справку о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их ограничениях (обременениях) для совершения соответствующей нотариальной сделки (нотариального действия). Срок действия данной информационной справки составляет 15 рабочих дней.

В отношении земельного участка нотариус истребует также извлечения из Государственного земельного кадастра о земельном участке.

С целью проверки отсутствия прав малолетних и/или несовершеннолетних детей, недееспособных или ограниченно дееспособных лиц, которые имеют право пользования недвижимым имуществом (его частью), являющегося предметом договора отчуждения, нотариус требует предоставления ему справки о составе семьи, которая выдается жилищно-эксплуатационной организацией, правлением жилищно-строительного кооператива, объединением совладельцев многоквартирных домов, управляющей компанией, соответствующим органом местного самоуправления (местной администрацией), к компетенции которых законодательством отнесено предоставление указанной информации, органами Миграционной службы МВД ДНР или другим компетентным органом.

В случае выявления из предоставленных продавцом документов, что право собственности или право пользования отчуждаемым жилым домом, квартирой, комнатой или их частью имеют малолетние или несовершеннолетние дети или недееспособные или ограниченно дееспособные лица, нотариус должен истребовать у продавца разрешение органа, осуществляющего функции опеки и попечительства, на совершение такой сделки в установленной законодательством форме.

При продаже доли в праве собственности на объект недвижимого имущества продавец должен учитывать тот факт, что остальные сособственники имеют право преимущественной покупки данной доли, и продавец обязан письменно уведомить всех сособственников о предстоящей продаже с указанием цены и других условий продажи. И только в случае отказа остальных сособственников от права преимущественной покупки продавец имеет право продать принадлежащую ему долю третьим лицам.

Также для проведения сделки нотариусом обязательным является наличие документа об оценочной стоимости имущества, являющегося предметом сделки, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об оценочной деятельности».

В случае, если за совершением нотариального действия обратился представитель лица, обратившегося за совершением нотариального действия, проверяются его полномочия.

Учитывая вышеизложенное и исходя из случаев, которые чаще всего встречаются в нотариальной практике, для удостоверения договора купли-продажи необходимы следующие документы, перечень которых не является исчерпывающим и подлежит уточнению в каждом отдельно случае нотариусом.

Документы, которые необходимы покупателю для сделки:

— документ, удостоверяющий личность;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (если лицо из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия налогового номера и сообщило об этом в соответствующий территориальный орган доходов и сборов, нотариус проверяет этот факт по отметке в его паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта или справке о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта);

— свидетельство о браке;

— нотариальное согласие (супруга/супруги) на покупку, если покупатель в браке или в случае, если покупатель проживает одной семьей без регистрации брака.

Документы, которые необходимы продавцу для сделки:

— документ, удостоверяющий личность;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (если лицо из-за своих религиозных убеждений отказалось от принятия налогового номера и сообщило об этом в соответствующий территориальный орган доходов и сборов, нотариус проверяет этот факт по отметке в его паспорте о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта или справке о наличии права осуществлять любые платежи по серии и номеру паспорта);

— свидетельство о браке;

— правоустанавливающие документы;

— брачный договор/решение суда, другой документ, подтверждающий, что имущество является личной собственностью продавца;

— технический паспорт на объект недвижимого имущества;

— справка о наличии/отсутствии зарегистрированных лиц в т.ч. малолетних или несовершеннолетних детей;

— документ об оценочной стоимости имущества, являющегося предметом сделки, определенной субъектом оценочной деятельности в соответствии с Законом Донецкой Народной Республики «Об оценочной деятельности»;

— извлечения из Государственного реестра прав;

— информационная справка о зарегистрированных вещных правах на недвижимое имущество и их ограничениях (обременениях) для совершения соответствующей нотариальной сделки (нотариального действия);

— согласие органа опеки и попечительства в случае, если стороной по договору или прописанными в квартире являются малолетние или несовершеннолетние дети;

— при наличии сомнений относительно объема гражданской дееспособности у лица, участвующего в совершении нотариального действия, нотариус имеет право потребовать предоставления документов о том, что лицо не страдает психическим расстройством, которое может повлиять на его способность осознавать свои действия и (или) руководить ими. Данный документ обезопасит в будущем стороны от признания сделки недействительной.

Стоит обратить внимание, что нотариус разъясняет сторонам их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершаемых нотариальных действий. Все договоренности и существенные условия сделки, которые были согласованы между сторонами, должны быть максимально детально прописаны в договоре, иначе они не будут иметь юридической силы.

После того как собран пакет документов, оговорены все существенные условия сделки, документы передаются нотариусу для подготовки текста договора и заявлений. На заключение договора нужно приходить к нотариусу с оригиналами всех документов.