Несмотря на призыв Генсека ООН Антониу Гутерриша приостановить все войны, чтобы объединить усилия для борьбы с пандемией коронавируса, в последнее время наблюдается эскалация украинской стороной конфликта на территории Донбасса. Это касается не только увеличения числа обстрелов и пострадавших, в том числе среди мирного населения, но и интенсивности действий на информационном фронте. Об этом заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Так, только вчера органам исполнительной власти Республики пришлось опровергать несколько сфабрикованных украинскими спецслужбами документов. Мы прекрасно понимаем, что распространяемые в соцсетях «указы» Главы ДНР о якобы повышении пенсий, зарплат бюджетникам, вбросы о закрытии рынков, гибели пациентов в больницах от коронавируса нацелены на повышение социальной напряженности и дестабилизацию ситуации в Республике.

К счастью, наши сограждане уже привыкли к подобным действиям украинской стороны и даже выработали своеобразный иммунитет, проверяя наличие документов на официальных ресурсах и доверяя официальным комментариям власти.

Тем не менее, показательна причина эскалации конфликта Киевом. Казалось бы, Украине самое время заняться внутренними проблемами, которых в условиях падения экономики и разрушенной системы здравоохранения, помноженных на эпидемию коронавируса, более чем достаточно. Но нет, украинской власти важно всеми возможными способами показать якобы ухудшение ситуации в ДНР и ЛНР, потому что без этого слишком очевидной станет ошибочность пути, выбранного Майданом в 2014 году.

По сути, пандемия только сильнее обнажила имеющиеся проблемы, некомпетентность, беспомощность и циничность Зеленского и его «слуг», которые ищут любые способы затормозить падение доверия сограждан и веры в «европейскую идею», — сказал Алексей Муратов.