Около трех десятков гравюр, линогравюр на тему «Великая Отечественная война», выполненных учащимися детской школы искусств имени Аркадия Пластова и воспитанниками кадетской школы-интерната имени генерал-полковника Чечеватова из поселка Карсун Ульяновской области, получил в дар художественный музей «Арт-Донбасс». Эти работы будут представлены в Донецке на большой выставке 9 Мая в честь 75-летия Великой Победы. Об этом 26 марта сообщила директор ХМ «Арт-Донбасс» Екатерина Калиниченко.

«Наш музей в этом году запланировал и реализует культурно-образовательные, выставочные проекты, посвященные Победе в Великой Отечественной войне. Буквально на днях мы получили коллекцию работ учащихся и преподавателей Карсунской детской школы искусств имени Аркадия Пластова из Ульяновской области. Мы продолжаем программу интеграции с регионами Российской Федерации — для нас это уже не первый проект с Ульяновской областью», — рассказала она.

По ее словам, идея таких работ состоялась после знакомства с преподавателем детской школы искусств Алексеем Черниковым. После проведенных успешных переговоров директор школы искусств, заслуженный работник культуры РФ Владимир Фролов предложил представить в Донецке серию работ, выполненных учащимися школы в 2018-2019 годах на тему Великой Отечественной войны.

«Эта тема была взята неслучайно. Карсунская детская школа искусств дружит с изостудией «Радуга», находящейся в Беларуси. И подвиг русского солдата в первые дни Великой Отечественной войны натолкнул ребят на то, чтобы как можно больше узнать историю войны и представить героев в этих работах. Очень приятно, что наше молодое поколение уделяет внимание и изучает такой сложный процесс как печатная графика. Думаю, что всем будет интересно посмотреть эти 27 работ на выставке ко Дню Победы», — отметила директор ХМ «Арт-Донбасс».

Возраст авторов работ от 12 до 15 лет, разная техника и стили, но тема одна. Так, Ольга Бычкова (12 лет) изобразила в работе «Голос Левитана» в простой крестьянской хате радиоприемник, с помощью которого советские люди слушали ежедневные сводки Совинформбюро о положении на фронтах. Александр Терехин и Дарья Никишина изобразили долгожданный День Победы. «Очень важно, что дети через свою душу, свое сердце воспринимают и переносят на лист бумаги свои ощущения», — подчеркнула Екатерина Калиниченко.

Эти детские работы уже видели зрители в Москве, Ульяновске, Минске, Бобруйске, Бресте. И теперь произведения на тему Великой Отечественной войны останутся в Донецке.