С сегодняшнего дня, с 26 марта, в Республике вводятся более строгие правила ограничительных мероприятий для профилактики ввоза и распространения коронавирусной инфекции в ДНР. Ход выполнения данного направления работ на КПП с РФ «Успенка» проинспектировала министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко. Об этом сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

Ольга Долгошапко рассказала о необходимости соблюдения специальных мер.

«С сегодняшнего дня на всех пунктах пропуска с Российской Федерацией и с ЛНР все граждане, въезжающие на территорию Донецкой Народной Республики, будут заполнять бланки добровольного информированного согласия на самоизоляцию на дому на 14 дней. Для того, чтобы ограничить контакт въезжающих с большим количеством людей, просим всех граждан с пониманием отнестись к этой мере, оставаться дома и как можно меньше общаться с другими людьми, обязательно измерять дважды в день температуру. В случае ее повышения необходимо сразу же вызывать врача на дом. Если температура повышается более 38 градусов, при этом появляются кашель и одышка, нужно вызывать на дом скорую помощь, так как это первые признаки коронавирусной инфекции.

Для самоизоляции предусмотрена в графе больничного листа «диагноз» – изоляция по COVID-19. Человек, который заполнил такой бланк, должен сообщить по приезду своему участковому врачу, потому что больничные листы выдает участковая служба», — пояснила Ольга Долгошапко.