В последнее время от жителей столицы поступают жалобы об увеличении интервала движения городского электротранспорта. С чем это связано и какой выход из сложившейся ситуации, в интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики директор коммунального предприятия «Донэлектроавтотранс» Юрий Атаманов.

«Основная наша проблема на сегодня – это отсутствие нужного количества водителей для подвижного состава. Техники у нас хватает — как трамваев, так и троллейбусов. Но из-за нехватки водителей увеличивается интервал движения транспорта и есть справедливые жалобы людей», — прокомментировал он.

Выход из сложившейся ситуации руководство ДЭАТ видит в наборе всех желающих на курсы водителей троллейбусов и трамваев. Для этого на предприятии есть учебно-курсовой комбинат.

«Мы обучаем водителей категории «Т». Это дает право на управление трамваем и троллейбусом. Обучение длится шесть месяцев – три месяца теории и три месяца практики», — сказал Юрий Атаманов.

Необходимо отметить, что иногородним на предприятии предоставляется общежитие. «Мы готовы брать на работу людей со всей Республики. Обучившись у нас, люди будут гарантированно трудоустроены», — отметил директор ДЭАТ.

Немаловажным вопросом в современных условиях является и размер заработной платы. На «Донэлектроавтотрансе» она ничуть не меньше средней заработной платы по Республике. «Немаловажно также, что заработная плата платится вовремя. У нас нет на предприятии задолженности по заработной плате», — сказал Юрий Атаманов.