Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, 26 марта ход работ проинспектировал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец, который на месте провел выездное совещание с представителями подведомственных Минстрою предприятий и организаций. Напомним, что один пятиэтажный трехподъездный дом на сорок квартир и два двухэтажных многоквартирных жилых дома на этой улице сильно пострадали от обстрелов украинской артиллерии.

«Эти объекты сначала восстанавливались только в части теплового контура, кровли. Теперь здесь, согласно Программе восстановления жилья на 2020-2022 годы, будет выполнена внутренняя отделка квартир, подъездов», — заявил Сергей Наумец. Он отметил, что работы начались по поручению Правительства Республики по результатам многочисленных обращений жителей этих трех жилых домов.

Министр отметил, что на 2020 год запланированы указанные восстановительные работы на 600 объектах — зданиях социальной сферы и жилого фонда.

Как рассказал подрядчик работ по восстановлению трех жилых многоквартирных домов по улице Стратонавтов — заместитель директора ГП «Стройресурс» Артем Роженцев, — в пятиэтажке полностью идет замена канализации, делается кровля и частично отделывается фасад дома, реставрируются балконы, будут выполнены работы по полной внутренней отделке подъездов и квартир. По его словам, из-за погодных условий сейчас на демонтажных работах задействованы 30 рабочих, когда начнется монтаж, планируют привлекать до сотни строителей. «Сроки окончания работ — согласно договору — 125 дней. Думаю, что уложимся, если не будет форс-мажора», — отметил он. Восстановительные работы на двухэтажных жилых домах начнутся в ближайшие дни.