В Государственном научно-исследовательском институте горноспасательного дела, пожарной безопасности и гражданской защиты «Респиратор» проведены испытания опытного образца устройства для дистанционного закрытия люков проемных труб во взрывоустойчивых перемычках, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

Устройство предназначено для дистанционного закрытия люков проемных труб при возведении и эксплуатации взрывоустойчивых перемычек во время ликвидации пожаров на угольных шахтах. Устройство повысит безопасность работ горноспасателей и сократит время на ликвидацию пожаров. По результатам испытаний подтверждена работоспособность устройства для дистанционного закрытия люков. Представленный на испытания опытный образец выдержал испытания с положительным результатом.

Государственный научно-исследовательский институт горноспасательного дела, пожарной безопасности и гражданской защиты «Респиратор» является подчиненным подразделением МЧС ДНР. Работы института ведутся по трем направлениям: гражданская защита, пожарная и техногенная безопасность и горноспасательное дело.

За время существования министерства сотрудниками НИИГД «Респиратор» в рамках реализации плана научной и научно-технической деятельности выполнены 130 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Также были изданы 20 выпусков научно-технического журнала «Научный вестник НИИГД «Респиратор», в котором опубликовано 240 научно-технических статей. Сотрудники института опубликовывали результаты своей научной деятельности в международных журналах и сборниках Российской Федерации, Приднестровья, Польши и др.

Кроме этого, работниками НИИГД «Респиратор» разработано и подготовлено к внедрению в производство следующее оборудование:

— самоспасатель для эвакуации при пожаре в местах массового пребывания людей;

— установка компактная для сушки пожарных рукавов;

— огнетушитель воздушно-эмульсионный закачной аэрозольный;

— устройство для проверки и испытания сетей наружного и внутреннего противопожарного водоснабжения;

— медицинский спасательный контейнер;

— специальный пожарный ствол комбинированного тушения;

— ранцевый огнетушитель для тушения лесных и степных пожаров;

— установка мобильная пеногенераторная высоконапорная УМПГВ, позволяющая получать газомеханическую (воздушную и инертную) пену средней кратности.

Ежемесячно в институте проходят заседания ученого совета, на которых рассматриваются вопросы о выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, а также диссертационных работ на соискание ученой степени кандидата технических наук.

В 2019 году Государственный научно-исследовательский институт горноспасательного дела, пожарной безопасности и гражданской защиты «Респиратор» выполнил 19 научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Для проведения аварийно-спасательных работ сотрудниками института были разработаны:

— шина транспортная механическая для ноги и шины транспортные гибкие для конечностей и шейного отдела;

— дыхательный аппарат с воздухоснабжением от пневмосети для работы в ограниченном пространстве в непригодной для дыхания среде;

— программное обеспечение по определению параметров подземного пожара и выбору эффективных средств его тушения;

— программный комплекс для решения задач по управлению аварийно-спасательными работами.

Необходимо отметить, что в НИИГД «Респиратор» работает аспирантура по подготовке специалистов высшей квалификации. Подготовка осуществляется по трем специальностям: «Охрана труда», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях», «Пожарная и промышленная безопасность». Для качественной подготовки кандидатов наук НИИГД «Респиратор» проводит постоянно действующий семинар аспирантов и соискателей «Научно-техническое и исследовательское творчество».