Для проведения государственной регистрации прекращения права собственности на объект недвижимого имущества в связи с его уничтожением, заявитель подает соответствующие документы в ЕРЦ. О порядке подачи и необходимых для этого документах рассказала главный специалист отдела по контролю и взаимодействию Единого регистрационного центра при Министерстве юстиции ДНР Ирина Топалова.

Заявителю необходимо предоставить:

— документ, удостоверяющий его личность, а именно: паспорт гражданина, национальный, дипломатический или служебный паспорт иностранца или документ его заменяющий;

— регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика (за исключением лиц, которые в силу своих религиозных убеждений отказались от его принятия);

— документ, согласно которому подтверждается факт такого уничтожения, и документы, подтверждающие возникновение, изменение, переход и прекращение права собственности на уничтоженный объект недвижимого имущества (при их наличии).

— квитанция, подтверждающая внесение платы за оказание государственной услуги и госпошлины.

Субъекты обращения, которые отнесены к льготной категории лиц, освобождаются от уплаты госпошлины, а также от внесения платы за оказание государственной услуги.

В случае обращения в ЕРЦ уполномоченного собственником лица дополнительно подается документ, подтверждающий его полномочия, и нотариально удостоверенная копия данного документа, паспорт, регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика доверенного лица и их копии.