Отделом по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции и организованной преступности Генеральной прокуратуры ДНР осуществлялся надзор за ходом расследования и в дальнейшем поддержание государственного обвинения по уголовному делу, возбужденному в отношении жителя Шахтерска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 Уголовного кодекса ДНР. Об этом сегодня, 26 марта сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры ДНР.

Предварительное следствие по делу проводил следственный отдел Управления по борьбе с организованной преступностью МВД ДНР. Следователями было установлено, что указанный гражданин, действуя умышленно, из личной заинтересованности, с целью беспрепятственного пересечения линии разграничения между Украиной и ДНР через контрольно-пропускной пункт въезда-выезда «Марьинка» для осуществления частных пассажирских перевозок, доставки посылок с территории Украины, в августе 2016 года был завербован сотрудником СБУ, по заданию последнего осуществлял шпионскую деятельность на территории ДНР в период с августа по ноябрь 2016 года выполнял задачи, направленные на причинение ущерба общественной безопасности ДНР.

Апелляционной палатой Верховного Суда ДНР в феврале 2020 года вынесен обоснованный приговор, согласно которому обвиняемый признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 321 УК ДНР, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 12 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.