В связи с угрозой распространения в Донецкой Народной Республике новой коронавирусной инфекции учебно-тренировочный процесс проходит дистанционно. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня, 27 марта, тренировку на открытом воздухе провели бойцы спортивно-патриотического клуба «Велес» и футболисты СК «Академия футбола «Шахтёр Донбасса».

Так, спортсмены выполнили комплекс упражнений, заданный тренерами дистанционно, для поддержания спортивной формы. В тренировку вошли упражнения, направленные на развитие силовой выносливости, укрепление мышечной структуры, развитие силы, гибкости и вестибулярного аппарата, улучшение подвижности суставов, двигательного контроля и равновесия.

По словам президента ОО «СК «Академия футбола «Шахтер Донбасса» Руслана Чередникова, в связи с введением в Республике режима повышенной готовности Министерством молодежи спорта и туризма ДНР была разработана программа дистанционного обучения для спортсменов.

«Данная программа разработана для проведения занятий по всем видам спорта. Тренеры контролируют учебно-тренировочный процесс, ежедневно выдают задания, а спортсмены самостоятельно их выполняют на спортивных площадках или дома для поддержания спортивной формы. Также занятия проводятся в режиме онлайн или по скайпу», — сказал Руслан Чередников.

Как отметили спортсмены, очень важно не прекращать занятия, так как именно тренировки являются залогом успеха и победы, позволяют совершенствовать физические, тактико-технические знания, помогают стать сильнее, выносливее и развивают интеллект.