За неделю украинские боевики обстреляли восемнадцать населенных пунктов Республики, нарушив перемирие пятьдесят пять раз. Об этом сообщил 27 марта на брифинге в Донецке замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин.

Противник вновь нарушил перемирие, выпустив по территории Республики сто тридцать шесть мин 120- и 82-мм калибра, сто восемьдесят пять гранат различного типа и одну противотанковую управляемую ракету. В результате обстрелов ранения получили четверо, в том числе ребенок 2007 г.р. Также при обеспечении безопасности ремонтных работ ЛЭП ранен сотрудник Представительства ДНР в СЦКК.

Повреждены шестнадцать домов и объектов гражданской инфраструктуры в Горловке, Сигнальном, Александровке, Старомихайловке, поселке шахты «Трудовская» (Донецк).

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников – командиров бригад, отдающих приказы на обстрелы населенных пунктов Республики, – Кащенко, Марченко, Мишанчука, Кокорева, Шаповалова, Гончарука и Зубанича.