Сегодня, 28 марта, парламентарии рассмотрели проект закона «Об административной ответственности за нарушение требований, направленных на противодействие распространению новой коронавирусной инфекции». Об этом сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР.

Инициатор законопроекта, депутат Народного Совета, председатель Комитета по уголовному и административному законодательству Елена Шишкина представила его парламентариям.

«Проект закона устанавливает административную ответственность за нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, правил карантина людей в период действия режима повышенной готовности или чрезвычайного положения, а также невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, требований и запретов, установленных актами Главы ДНР, Правительства и других государственных органов. Кроме того, проектом закона определяется круг государственных органов и должностных лиц, наделяемых полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях и рассмотрению данной категории дел», – сообщила парламентарий.

Учитывая важность и актуальность данного законопроекта для обеспечения санитарного и эпидемиологического благополучия населения Республики, парламентарии проголосовали за его принятие в двух чтениях в целом.

https://dnrsovet.su/ru/