По данным, зафиксированным наблюдателями представительства ДНР в СЦКК и в переговорном процессе, за прошедшие сутки вооружённые формирования Украины шестнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики.

На Горловском направлении военные преступники из 58-й бригады под командованием Кащенко обстреляли из гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия районы Доломитного, Гольмовского, Зайцево, поселков шахт им. Гагарина и «6/7» в Горловке.

На Донецком направлении боевики 28-й и 57-й бригад по приказу военных преступников Марченко и Мишанчука вели огонь с применением 122-мм артиллерии, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам Старомихайловки, Александровки, району аэропорта и поселку шахты «Трудовская» в Донецке.

На Мариупольском направлении боевики 128-й и 10-й бригад по приказу военных преступников Гончарука и Зубанича вели огонь с применением 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по районам Саханки и Петровского.

Вчера украинские боевики из 28-й бригады ВФУ под командованием военного преступника Марченко применили тяжелую артиллерию и минометы по Старомихайловке. Украинские боевики выпустили по жилым кварталам поселка двенадцать снарядов калибра 122 мм, а также четыре 120-мм мины. Кроме того, активно велся огонь из вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

В результате совершенного украинскими боевиками террористического акта погибла мирная жительница 1931 г.р., также повреждены пять жилых домов по адресам ул. Жуковского, д.17, ул. Коцюбинского, д.3 и ул. Косарева, д.86 и д.88, Пионерская, д.5.

По уточненным данным от наблюдателей СЦКК, боевики 28-й бригады обстреляли поселок шахты «Трудовская», в результате обстрела семь домостроений получили повреждения:

ул. Ромодановская, д. 7, кв.10 (повреждено остекление трех окон, кровли);
ул. Ромодановская, д. 7, кв. 9 (повреждено остекление двух окон);
ул. Софьи Перовской, д. 17 (повреждено остекление 5 оконных блоков, хозпостройки, ограждение);
ул. Софьи Перовской, д. 13 (повреждено остекление окна);
ул. Софьи Перовской, д. 18 (повреждены хозпостройка, кровля, дверь входная, остекление);
ул. Софьи Перовской, д. 15 (повреждено остекление окна);
ул. Софьи Перовской, д. 12 (повреждена газовая труба).

Данная информация будет приобщена к уголовным делам, возбужденным в отношении командира бригады Марченко.

Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.

В связи с карантином, введенным в зоне карательной операции, полностью прекращены поставки продовольствия в воинские части и подразделения.
Это связано с тем, что аутсорсинговые компании, которые предоставляли услуги ВСУ в зоне ООС, отказались продлевать договора с воинскими частями из-за возможности заразиться инфекционными заболеваниями.

Командование оккупационных сил, ссылаясь на распоряжение офиса Президента Украины о необходимости добровольного и безвозмездного оказания помощи ВСУ в период карантинных мероприятий, отдало распоряжения в подчиненные части организовать взаимодействие с главами районных администраций. Глава Константиновского района Алексей Рослов наотрез отказался оказывать какую-либо помощь боевикам из 58-й омпбр.

В свою очередь преступник Кащенко приказал командирам подразделений силой изымать у сельхозпроизводителей необходимое количество продуктов, ссылаясь якобы на законность своих действий. Разрешение на открытый грабеж немедленно нашло отклик вооруженных бандитов, которые вероломно ограбили животноводческие хозяйства «Импульс» и «Граум» в Ильича и Николаевке Донецкой области. Прибыв на территорию складских помещений, боевики самовольно вскрыли хранилища и вывезли остатки продовольствия.

Кроме того, боевики из 57-й бригады ВФУ с разрешения Мишанчука осуществили такой же рейдерский захват агрофирмы «Элвико-Гигант», расположенной в поселке Островское, где, угрожая руководителю предприятия, вывезли с территории фермы 10 свиней.

Также мародеры из 108-го батальона 10-й огшбр под покровительством своего комбата, майора Бабина осуществляют вырезку металла, снятие оконных и дверных проемов на территории пионерского лагеря им. Гагарина, с целью сбыта захваченное имущество преступники вывозят на военных грузовых автомобилях в Мариуполь.

***
Мы продолжаем фиксировать небоевые потери среди боевиков вооруженных формирований Украины. За прошедшие сутки в зоне ООС два боевика получили тяжелые ранения.

Так, в районе Шумы в 58-й омпбр бытовая ссора двух солдат в нетрезвом состоянии быстро переросла в инцидент с применением оружия. В результате конфликта рядовой Халимонов А.В. бросился с ножом на солдата Климова П.А., который перед получением тяжелой травмы успел выстрелить в своего сослуживца.
Опасаясь получить еще одно дисциплинарное взыскание, после которого комбриг Кащенко может лишиться должности, он решил тщательно разобраться и доложить в штаб ООС о потерях, понесенных в результате обстрела.