По состоянию на сегодня, 30 марта, в Донецкой Народной Республике нет ни одного официально зарегистрированного случая коронавирусной инфекции, сообщила министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко.

Эпидемическая ситуация в Донецкой Народной Республике стабильная. Всего под наблюдением находятся 7984 человека. Из них в условиях стационарных отделений находятся 118 человек, в домашней самоизоляции – 7866 (из них 7302 человека пересекли государственную границу Республики 27-29 марта).

Министр здравоохранения призвала граждан Республики соблюдать правила самоизоляции на дому.

«Нарушая правила самоизоляции, вы подвергаете опасности заражения прежде всего своих близких, друзей, соседей, коллег по работе и просто граждан Донецкой Народной Республики. Посмотрите, что происходит в мире, какое количество людей пострадало из-за пренебрежения простыми правилами нахождения на самоизоляции. Люди умирают тысячами, эта беда может прийти и в наш дом, нашу Республику. Пока нам удается удержать ситуацию на благополучном уровне», — отметила Долгошапко.

Напоминаем, что в Республике продолжает работу горячая линия Минздрава, на которую можно позвонить по короткому номеру 277 с мобильного оператора «Феникс» или по стационарному телефону (062) 303-27-72.

В случае возникновения первых признаков любого острого респираторного вирусного заболевания: повышения температуры тела, появления кашля, насморка и особенно — появления одышки — необходимо сразу вызвать медработника на дом. В зависимости от симптомов врач принимает решение, оставить больного на домашнем лечении или отправить в стационар. Помните, самолечение вредит вашему здоровью.