Утверждено Распоряжение Правительства ДНР № 61 от 20 марта 2020 г. «О мерах по обеспечению хранения архивных документов предприятий угольной отрасли, не осуществляющих хозяйственную деятельность».

Согласно нормативному документу, шахта имени Засядько становится официальным архиводержателем всей документации ОДО «АП «Шахта Путиловская», ГОАО «Шахта «Бутовка-Донецкая» и ГП «Шахта Путиловская» и сможет приступить к выдаче на ее основании документов по соответствующим запросам бывших работников.

Вышеуказанные шахты не осуществляют хозяйственную деятельность. До настоящего момента пенсионеры и бывшие работники были лишены возможности подтвердить свой льготный трудовой стаж в угольной промышленности для своевременного выхода на пенсию и ее перерасчета.

Правительством поручено руководству шахты имени Засядько совместно с уполномоченными представителями администрации Киевского района Донецка и Главного государственного управления документационного обеспечения и архивного дела ДНР обеспечить перемещение архивной документации в бытовой комбинат угледобывающего предприятия, после чего в месячный срок провести ее инвентаризацию и принять по акту приема-передачи.