За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины десять раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 30 марта на брифинге в Донецке заявил официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

“На Горловском направлении боевики из 58-й бригады обстреляли из 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов Доломитное, Железную Балку и поселок шахты имени Гагарина.

На Донецком направлении с позиций 28-й и 57-й бригад велся огонь с применением 122-мм артиллерии, вооружения БМП, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Старомихайловке, Луганскому, донецкому аэропорту и поселку шахты “Трудовская”.

На Мариупольском направлении боевики 128-й бригады с применением 82-мм минометов, вооружения БМП, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Ясное и Петровское”, — рассказал Олег Никитин.

Он также отметил, что украинские боевики из 128-й бригады продолжают дестабилизировать обстановку на участке разведения сил и средств № 3 «Петровское».

“Вчера нашими наблюдателями СЦКК зафиксировано 15 выстрелов из БМП-1 и 70 выстрелов из БМП-2 со стороны села Богдановка в направлении села Петровское в пределах участка разведения. К тому же, украинские боевики продолжают целенаправленно вести обстрелы гражданской инфраструктуры.

Так, в нарушение минских договоренностей украинские боевики из 128-й бригады в 16:17 целенаправленно с применением минометов калибра 82 мм обстреляли Ясное, выпустив по поселку 20 мин.

В результате обстрела повреждено два домостроения по адресу ул. Валова, д. 1 и Победы, д. 21. Кроме того, повреждены газопровод и теплотрасса, после чего работа котельной по ул. Ленина, д. 1Б была приостановлена”, — сказал Олег Никитин.

Кроме того, он добавил, что с начала текущих суток боевики открывали огонь из СПГ по Александровке, в результате чего повреждения фасадов и остекления получили два домостроения по адресам ул. Челюскинцев, 5 и 6А.

Также в 9:45 ВФУ обстреляли из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия район Васильевской насосной станции во время ротации рабочих смен. Дополнительная информация о пострадавших среди мирного населения и повреждениях гражданской инфраструктуры уточняется.