Государственная регистрация рождения ребёнка производится по месту рождения ребёнка или по месту жительства родителей или одного из них. Если родители ребёнка не состоят в браке, то рождение ребёнка может быть зарегистрировано по месту жительства лица, признающего себя отцом ребёнка, в случае если это лицо вместе с заявлением о государственной регистрации рождения одновременно подаёт заявление об установлении отцовства. Об особенностях порядка установления отцовства рассказала начальник Калининского отдела ЗАГС Донецкого ГУЮ Минюста ДНР Татьяна Ламбринова.

Женщина и мужчина, не состоящие в браке между собой, могут подать в орган государственной регистрации актов гражданского состояния заявление об установлении отцовства до рождения ребёнка, в таком случае к указанному заявлению прилагается справка учреждения здравоохранения о беременности женщины.

Кроме того, если лицо, признавшее себя отцом ребёнка, является несовершеннолетним, орган государственной регистрации актов гражданского состояния в течение трёх рабочих дней уведомляет родителей или лиц, их заменяющих, о записи несовершеннолетнего отцом ребёнка.

Если заявление об установлении отцовства не может быть подано лично, оно может быть подано через представителя или прислано по почте при условии засвидетельствования в нотариальном порядке подлинности подписи заявителя на заявлении и отображать все необходимые данные для составления записи акта. Полномочия представителя должны основываться на доверенности, удостоверенной в нотариальном порядке.

Заявление об установлении отцовства, в случае если государственная регистрация рождения ребёнка проведена на основании заявления матери ребёнка (заявителя) о государственной регистрации рождения, может быть подано в территориальный отдел записи актов гражданского состояния по месту жительства заявителя, по месту нахождения первого экземпляра записи акта о рождении или по месту вынесения судебного решения об установлении отцовства, вступившего в законную силу.

Споры об установлении отцовства или его оспаривании рассматриваются в судебном порядке, соответствующие изменения в запись акта гражданского состояния о рождении вносятся на основании вступившего в законную силу решения суда.