В целях профилактики коронавирусной инфекции Центральный Республиканский Банк рекомендует жителям Донецкой Народной Республики при оплате за товары и услуги отдавать предпочтение расчетам платежными картами. Это позволит минимизировать операции с использованием наличных денежных средств и послужит дополнительной мерой предотвращения распространения инфекции. Об этом 30 марта на брифинге в Донецке сообщил председатель Центрального Республиканского Банка Андрей Петренко.

«На сегодня Центральным Республиканским Банком установлено уже более 1,5 тысяч pos-терминалов, обеспечивающих осуществление оплаты пластиковыми картами в магазинах, аптеках, на автозаправочных станциях и в других торговых точках по всей территории Донецкой Народной Республики. Их адреса опубликованы на сайте банка.

Отдельно хотел бы затронуть вопрос соблюдения клиентами мер безопасности при посещении отделений банка. Очевидно, что операционисты и кассиры Центрального Республиканского Банка находятся в группе повышенного риска, поскольку ежедневно им приходится общаться с сотнями клиентов. Руководство Центрального Республиканского Банка уже предприняло все необходимые меры для обеспечения сотрудников, работающих с клиентами, медицинскими масками и антисептиком. Кроме того, на наших отделениях размещены рекомендации о необходимости их посещения в медицинских масках. В связи с этим прошу клиентов проявить сознательность, позаботиться о своем здоровье и не пренебрегать этой мерой безопасности», — отметил Петренко.

Председатель ЦРБ также заверил граждан Республики, что банком будут предприняты все необходимые меры для осуществления своей деятельности в обычном режиме, к которому относятся прием налогов и сборов в бюджет Республики, а также зачисление пенсий и социальных выплат на платежные карты.