Сегодня, 30 марта, в зале совещаний МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

Как отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности, старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС ДНР было ликвидировано 587 пожаров, из них 352 – это горение сухой растительности.

Так, 27 марта в Амвросиевском районе, возле села Малая Шишовка, на открытой территории произошел пожар, в результате которого уничтожен 41 гектар сухой травы. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации огня от МЧС было задействовано 4 единицы техники и 17 человек личного состава.

24 марта в Центрально-Городском районе Горловки на лестничном марше первого этажа пятиэтажного жилого дома произошел пожар, в результате которого сотрудники МЧС спасли 4 человека. Спасатели эвакуировали на свежий воздух со второго этажа по автолестнице женщину и двоих детей 2017 и 2007 года рождения. Также по лестничному маршу в аппарате для защиты органов дыхания и зрения вывели пожилую женщину. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации от МЧС ДНР привлекалось 4 единицы техники и 11 человек личного состава.

Стоит отметить, что 29 марта в селе Коминтерново Новоазовского района сотрудники МЧС ДНР ликвидировали пожар, который произошел вследствие попадания взрывоопасного предмета со стороны вооруженных формирований Украины. От МЧС ДНР была задействована 1 единица техники и 5 человек личного состава.

Спасателями за прошедшую неделю 40 раз оказывалась различная помощь населению, такая как: открывание дверей квартир, хозяева которых нуждались в оказании помощи, оказание содействия в транспортировке граждан с большой массой тела, которые нуждались в госпитализации, предоставление специальной техники для спила аварийных деревьев, а также другие виды помощи.

Кроме этого, реанимационно-противошоковая группа МЧС несколько раз привлекалась для оказания медицинской помощи работникам угледобывающих предприятий.

Для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 6 раз привлекались специалисты Испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра МЧС, в том числе один раз для проведения межведомственной пожарно-технической экспертизы. По предыдущим выездам подготовлены 6 протоколов исследования объектов, выявленных на месте происшествия, и одна межведомственная пожарно-техническая экспертиза, установлены причины трех пожаров, на которые были привлечены специалисты Испытательной пожарной лаборатории.

За прошедшую неделю в результате пожаров 5 человек погибли и 4 — пострадали. Сотрудниками МЧС ДНР за неделю были спасены 10 человек: 5 – на пожарах, 2 – при оказании неотложной медицинской помощи на угледобывающих предприятиях Республики и 3 человека спасены при оказании различной помощи гражданам.

Стоит отметить, что с 21 марта функционирование пунктов оказания помощи на пунктах пограничного и таможенного контроля «Александровка», «Еленовка», «Горловка» и «Октябрь» временно прекращено.

За отчетный период отряд пиротехнических работ МЧС ДНР 24 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 7 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 246 единиц взрывоопасных предметов.