Сегодня, 31 марта, согласно повестке пленарного заседания, в ходе парламентских слушаний на тему «О концепции проекта закона “Об инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике”» выступили эксперты и представители профильных министерств и ведомств. Модератором на слушаниях выступил Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка. Открыл слушания доклад представителя Главы ДНР в Народном Совете Алексея Сухинина.

«Законодательный механизм регулирования инвестиционной деятельности должен быть сбалансированным и прозрачным, устанавливающим понятные «правила игры» для инвесторов. Также он должен минимизировать бюрократические и административные нагрузки. При построении модели инвестиционной политики необходимо в первую очередь ориентироваться на опыт Российской Федерации. Необходимо законодательное закрепление инструментов защиты и сохранения инвестиций, установление гарантий прав субъектов инвестиционной деятельности, включая гарантию от незаконной экспроприации. Кроме того, должна соблюдаться паритетность прав отечественных и иностранных инвесторов. Инвестиционное законодательство должно быть неразрывно связано с другими отраслями. В связи с этим законодательное урегулирование инвестиционной деятельности неизбежно повлечёт внесение необходимых изменений в отраслевые законы», — сказал представитель Главы ДНР в Народном Совете Алексей Сухинин.

«В рамках деятельности постоянной рабочей группы по привлечению были рассмотрены три законопроекта, посвящённых регулированию инвестиционной деятельности. Наибольшей степенью проработки и соответствия реалиям сегодняшнего дня отвечают законопроекты «Об инвестиционной деятельности» и «Об инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике». Поэтому постоянная рабочая группа по привлечению инвестиций рекомендует принять два указанных законопроекта за основу для разработки окончательного проекта закона об инвестиционной деятельности. При этом названные законопроекты нуждаются в доработке», – отметила ректор Донецкой академии управления и государственной службы при Главе ДНР, координатор постоянной рабочей группы по привлечению инвестиций Лариса Костровец.

В своем выступлении министр экономического развития ДНР Алексей Половян отметил, что главной целью законопроекта является обеспечение правового регулирования инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике, разработка инвестиционных проектов, их согласование и утверждение, предоставление инвесторам преференций и гарантий инвестиционной деятельности, эффективный контроль и надзор за выполнением взятых на себя обязательств по инвестиционным соглашениям, обеспечение единства, последовательности и внутренней согласованности регулирования инвестиционной деятельности, а также гармонизация с законодательством Российской Федерации.

По своему содержанию законопроект является комплексным нормативным правовым актом, в котором кодифицированы требования, определяющие основы инвестиционной деятельности и взаимоотношения в области инвестиций, нормы, закрепляющие систему и полномочия органов исполнительной власти, государственных структур в области инвестирования, а также нормы, регулирующие порядок контроля за соблюдением обязательств по инвестиционным соглашениям.

Что касается гарантий для инвесторов, проектом Закона устанавливаются:

— равенство отечественного и иностранного инвестора;

— стабильность прав инвестора;

— налоги и сборы не изменяются в течении срока окупаемости инвестиционного проекта;

— защита от экспроприации;

— содействие Межведомственной комиссии в спорных вопросах инвестиционной деятельности.

Как отметил Алексей Половян, одним из основных положительных моментов законопроекта является разделение инвестиционных проектов на приоритетные и льготные.

«Такое разделение позволяет стимулировать потенциальных инвесторов к увеличению капитальных инвестиций в связи необходимостью получения больших государственных льгот и преференций», — подчеркнул министр.

https://dnrsovet.su/v-parlamente-obsudili-kontseptsiyu-zakonoproekta-ob-investitsionnoj-deyatelnosti-v-donetskoj-narodnoj-respublike/