В соответствии с ранее утвержденными графиками начаты плановые остановки основных агрегатов филиала №2 ЗАО «Внешторгсервис» «Енакиевский металлургический завод» для проведения первой части блока капитального ремонта.

Оборудование металлургических производств в связи с эксплуатацией в особо агрессивных средах постоянно находится под воздействием высоких температур и сильных механических нагрузок, нуждается в регулярных плановых ремонтах. В связи с данным обстоятельством целый комплекс ремонтно-восстановительных процедур будет осуществлен на филиале №2 ЗАО «Внешторгсервис» «Енакиевский металлургический завод».

Максимальное количество ремонтных работ будет произведено собственным ремонтным и технологическим персоналом предприятия. В то же время на отдельных участках в рамках горизонтальной кооперации на помощь металлургам Енакиево придут их коллеги с других филиалов ЗАО «Внешторгсервиса».

Особое внимание в ходе текущего капитального ремонта планируется уделить кислородному блоку LINDE (ВРУ №1). В частности, для удаления взрывоопасных примесей будет произведен технологический отогрев (осушка) блока. Эта процедура обусловлена двухгодичным обязательным регламентом — согласно инструкции по эксплуатации. Кроме того, будет осуществлена досыпка адсорбента (молекулярного сита) для предотвращения проскоков углекислоты в холодную часть блока, что возможно сделать только при остановке агрегата.

Запланирована также замена дефектных участков ряда технологических трубопроводов из-за обнаруженной коррозии и других выявленных претензий к техническому состоянию магистрали.

Специалисты осуществят полную замену масла в дожимном компрессоре и турбине, которая, как и осушка блока, строго определена двухгодичным обязательным регламентом и также может проводиться только на остановленном оборудовании.

Дополнительно ремонтные и наладочные бригады проведут ревизию АСУТП, КИП, системы управления блоком. Очистят водооросительную систему охлаждения, проведут испытание силовых трансформаторов, кабелей, другого электрооборудования, проверят систему защиты.

Столь масштабный объем работ именно по кислородному блоку диктует достаточно длительную остановку металлургического предприятия на данный капитальный ремонт.

Но время простоя будет использовано с пользой и для других агрегатов и оборудования, а именно — будет планово осуществлен вывод в ремонт доменной печи №3, комплекса конвертера №1 и УКП – МНЛЗ №1.

Также в доменной печи №3 будут выполнены работы по ремонту металлоконструкций и системы охлаждения шахты доменной печи, комплекса газоочистки, шихтоподачи; проведен ремонт главного желоба.

По комплексу конвертера №1 будет произведен рассредоточенный ремонт ВОКГ конвертера, кожуха конвертера с заменой футеровки. Кроме того, будет выполнен ремонт металлоконструкций, ревизия и частичная замена основного оборудования, а также ремонт крана №25.

На период проведения ремонта кислородного блока доменная печь №5, конвертер №2 и стан 550 будут остановлены в резерв. В период нахождения агрегатов в резерве будет производиться ревизия основного оборудования.

Пуск агрегатов в работу будет осуществлен после окончания всех запланированных ремонтных действий.

Аналогичные плановые мероприятия в соответствии с существующими техническим регламентами и утвержденными графиками планируется осуществлять и на других филиалах ЗАО «Внешторгсервис».