Жители прифронтового поселка Зайцево, расположенного на окраине Горловки, подготовили иски в Европейский суд по правам человека о возмещении Киевом ущерба на общую сумму свыше 3,5 млн рублей. Об этом сообщила председатель общественной комиссии по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной Анастасия Буторкина.

«Сегодня в Донецке состоялось заседание общественной комиссии. К нам обратились жители четырех домов по улице Полетаева поселка Зайцево, которые намерены подать иски в ЕСПЧ с целью возмещения причиненного в ходе военных действий ущерба», — сказала Буторкина.

Она уточнила, что общая сумма ущерба составляет 3 миллиона 678 тысяч 400 рублей.

Общественная комиссия по оценке экономического ущерба, нанесенного Украиной, была создана в конце 2019 года в Донецке. Решение приняла инициативная группа жителей ДНР и ЛНР на общественном собрании.

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) – международный судебный орган, юрисдикция которого распространяется на все государства–члены Совета Европы, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод, включающий все вопросы, относящиеся к толкованию и применению конвенции, включая межгосударственные дела и жалобы отдельных лиц.