За прошедшие сутки вооружённые формирования Украины двадцать два раза нарушили режим прекращения огня, сообщил 31 марта официальный представитель УНМ ДНР Олег Никитин.

На Горловском направлении силами 59-й и 58-й бригад обстреляны Зайцево, Гольмовский, Железная Балка, Байрак, поселки шахт имени Гагарина и 6/7 из 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

На Донецком направлении с позиций 28-й, 54-й и 57-й бригад велся огонь с применением 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Александровке, Старомихайловке, поселку шахты «Трудовская» Петровского района и окрестностям аэропорта Донецка, Васильевке, Спартаку, Ясиноватой и Луганскому. В результате обстрелов Александровки повреждены два дома №№ 5 и 6а по улице Челюскинцев. Также велся огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по району Васильевской насосной станции во время ротации рабочих смен.

Уже сегодня в 10:30 боевики из 28-й бригады ВФУ из вооружения БМП обстреляли Старомихайловку, повреждены дома № 8 по улице Коцюбинского и № 17 по улице Горького.

На Мариупольском направлении боевики 10-й бригады открывали огонь с применением 120- и 82-мм минометов по Сосновскому.

Материалы по факту обстрелов будут переданы представителям международных организаций, находящихся в Республике, и Генеральную прокуратуру ДНР для приобщения к уголовным делам, возбужденным в отношении командира 28-й бригады ВФУ Марченко и причастных лиц.