В связи с тем, что с 20 марта текущего года приостановлено проведение театрально-зрелищных, культурно-досуговых мероприятий в предприятиях, учреждениях, организациях, находящихся в сфере управления Министерства культуры, принято решение организовать деятельность учреждений культуры в режиме онлайн. Об этом заявил министр культуры ДНР Михаил Желтяков.

25 марта текущего года стартовал просветительский проект — портал «Культура Донбасса», который аккумулирует самую актуальную информацию в сфере культуры и искусства. Здесь жители Республики смогут ознакомиться с интересными фактами, актуальными новостями, афишей онлайн-мероприятий и многим другим. В настоящее время ведется активная работа по наполнению портала и разработке новых механизмов взаимодействия с гражданами. Полная афиша концертов уже есть на портале «Культура Донбасса».

29 марта состоялась первая онлайн-трансляция органного концерта «Приношение Баху. B.A.C.H.» в Донецкой государственной академической филармонии. Более тысячи зрителей смотрели концерт онлайн. Уже 3 апреля фолк-бэнд «Русский акцент» представит программу «Неофолк из Донбасса».

Ансамбль песни и танца «Донбасс» готовит серию видеовыступлений и мастер-классов, которые будут опубликованы на официальных ресурсах ансамбля в ВКонтакте и Ютуб, а также на «Культуре Донбасса».

«Наши театры готовят удивительные путешествия по закулисью, они покажут и расскажут то, что ранее никогда не было представлено вниманию зрителей. Пройдут мастер-классы, экскурсии, мы станем свидетелями зарождения новых спектаклей, репетиционных процессов и многого другого.

Республиканские библиотеки стали еще ближе к своим читателям. Донецкая республиканская универсальная научная библиотека им. Н. К. Крупской запускает семь онлайн-проектов, среди которых будут викторины, экскурсии, мастер-классы, знакомство с выдающимися людьми и самыми необычными книгами из фонда библиотеки.

Донецкая республиканская библиотека для детей им С. М. Кирова уже презентовала новый сайт «Электронная библиотека для детей». Кроме того, сотрудники библиотеки подготовили интересные викторины, уроки и экскурсии в режиме онлайн. Сотрудники Донецкой республиканской библиотеки для молодежи разработали проект «Дистанционная ДРБМ», в рамках которого состоятся мастер-классы, флешмобы, видеоэкскурсии, лекции», — отметил Желтяков.

Он также добавил, что сотрудники Республиканского Дома народного творчества и кино подготовили онлайн лаборатории, цикл мастер-классов, семинары-практикумы, видеоконцерты творческих коллективов «Жива», «Анабэль», «Лады». Кроме того, вниманию жителей Республики будут представлены уникальные материалы о предстоящих православных праздниках, включая традиции, старинные рецепты и многое другое.

Донецкий республиканский краеведческий музей реализует два патриотических проекта:

— «Письма Победы» — в рамках данного проекта на протяжении 2020 года в эфире «Радио ТВ» будут выходить выпуски программ, в которых озвучиваются отрывки подлинных фронтовых писем из коллекции Донецкого республиканского краеведческого музея и его отдела, Военно-исторического музея Великой Отечественной войны. Авторы писем – наши земляки, воевавшие на фронтах Великой Отечественной войны, — как дошедшие до Берлина, так и погибшие на полях сражений. С данными письмами также можно ознакомиться на портале в разделе «Год Великой Победы» — читаем письма с фронта.

— «Песни Великой Победы» — в рамках проекта запланировано производство серии радиопрограмм, рассказывающих об истории создания песен военных и послевоенных лет, посвященных Великой Отечественной войне и Великой Победе.

Кроме того, сотрудники музея подготовят онлайн-экскурсии по музею, видеоматериалы, посвященные знакомству с экспонатами учреждения. Напомню, что на сайте Министерства культуры ДНР и на портале «Культура Донбасса» опубликованы виртуальные туры по республиканским музеям, благодаря которым, не выходя их дома, можно посетить все экспозиционные залы некоторых музеев.

Донецкий республиканский художественный музей в рамках реализации диджитал-проекта «Музей с Вами» знакомит всех желающих с уникальным содержанием фондовой коллекции, творчеством известных и любимых художников на онлайн-платформе, размещенной на страницах музея в ВКонтакте, Фейсбуке и на официальном сайте музея.

«Напоминаю, что вся актуальная информация публикуется на портале «Культура Донбасса» и сайте Министерства культуры. Также мы вводим в социальных сетях хештег, по которому можно будет найти информацию о деятельности учреждений культуры в режиме онлайн: #КУЛЬТУРА_ДОНБАССА_ДЛЯ_ВАС», — подытожил руководитель Минкульта.