30 марта в рамках Года Великой Победы и в преддверии празднования 75-й годовщины Победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками глава администрации Куйбышевского района Иван Адамец и депутат Народного Совета ДНР Ирина Дианова поздравили с 96-летием ветерана Великой Отечественной войны Горячева Дмитрия Кузьмича. Об этом сообщает пресс-служба администрации г. Донецка.

Во время общения с именинником гости зачитали поздравительный адрес от Председателя Народного Совета ДНР Владимира Бидёвки, а также выразили свое искреннюю благодарность за смелость и отвагу, проявленные в годы Великой Отечественной войны.

Дмитрий Кузьмич родился в селе Озерки Орловской области. Летом 1941 года, будучи подростком, был мобилизован на оборонительные работы. Так он попал на Украину, где прошел обучение в школе ФЗО и окончил курсы военной подготовки.

В 1943 году Дмитрий Кузьмич был призван в Красную Армию. В звании младшего лейтенанта назначен командиром взвода управления артиллерийского полка 201-й стрелковой дивизии в составе 1-й Краснознаменной дивизии морской пехоты. Воевал на Ленинградском и Прибалтийском фронтах. Дважды был ранен в боях. Прошел лечение в госпитале города Пскова, возвратился на фронт и в составе Прибалтийского фронта закончил войну. Награжден орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны» 1 степени, юбилейными медалями.

После окончания войны Дмитрий Кузьмич принимал активное участие в восстановлении разрушенного после боёв Сталино.