На рынке труда в январе-феврале 2020 года предприятия промышленности обеспечивали рабочими местами большую часть занятого в экономике населения – 34,5%. Об этом сообщает пресс-служба Министерства экономического развития ДНР.

Значительную долю в структуре рынка труда Республики занимают образование – 17,4% общей численности работников, здравоохранение и предоставление социальной помощи – 15,2%, а также транспорт, складское хозяйство, почтовая и курьерская деятельность – 6,4%.

Увеличение численности штатных работников в январе-феврале 2020 года по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года отмечено в сфере финансовой и страховой деятельности – на 7,1%; оптовой и розничной торговли, ремонте автотранспортных средств и мотоциклов – на 4%; в сфере государственного управления и обороны; обязательного социального страхования – на 2,4%; информации и телекоммуникаций – на 1,8%.

За январь-февраль 2020 года индекс реальной заработной платы к аналогичному периоду предыдущего года составил 22,2%.

Среднемесячная заработная плата штатных работников за январь-февраль 2020 год по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 27,5%, в том числе в промышленности рост составил 7,8%, в сельском, лесном и рыбном хозяйстве – 11,7%, в строительстве – 21,9%, в сфере оптовой и розничной торговли – 20,4%. В 1,7 раза заработная плата увеличилась в сфере функционирования библиотек, архивов, музеев и других учреждений культуры, сфере образования, а также в здравоохранении и предоставлении социальной помощи.