Сегодня, 31 марта, на брифинге в Доме природы ведущий специалист отдела государственного экологического контроля Госкомэкополитики при Главе ДНР Александр Колодий рассказал о введении моратория на активную рыболовную ловлю на водных объектах Республики в период нереста. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с Распоряжением Государственного комитета водного и рыбного хозяйства Донецкой Народной Республики от 17.03.2020 № 15 «О мерах обеспечения контроля и надзора за сохранностью водных биологических ресурсов на период нереста на водных объектах Донецкой Народной Республики в 2020 году» с 20 марта текущего года на территории Донецкой Народной Республики действует весенне-летний запрет на лов водных биологических ресурсов на рыбохозяйственных водных объектах. Такие строгие меры принимаются ежегодно и преследуют одну цель – увеличение численности рыбы и раков в водоемах Республики.

Так, в нерестовый период запрещается вылов (добычи) водных биоресурсов:

— во всех водохранилищах, прудах – с 20 марта по 10 июня;

— во всех реках – с 20 марта по 20 мая;

— в придаточных системах — с 20 марта по 30 июня.

Исключением является любительский лов рыбы с берега на одну поплавочную удочку с одним крючком или спиннинг на одну блесну (воблер, силиконовые приманки и пр.) вне установленных органами рыбоохраны нерестилищ.

Также запрещается лов рака в период икрометания, первой и второй линек – с 20 марта по 30 июня и с 20 августа по 30 сентября.

Независимо от сроков для осуществления любительского и спортивного рыболовства запрещается вылов (добыча) водных биоресурсов с применением запрещенных орудий лова и запрещенными способами, а именно:

— взрывчатых и отравляющих (токсичных) веществ и наркотических средств, электротока, огнестрельного и пневматического оружия, арбалетов и луков, промысловых и других орудий лова, изготовленных из сетеснастных или других материалов всех видов и наименований, а также спуска воды из рыбохозяйственных водоемов;

— ловушек всех видов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других);

— тралящих и драгирующих орудий добычи (вылова);

— отцеживающих и объячеивающих орудий добычи (вылова) и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков» и других;

— самоловных (красноловных) крючковых снастей;

— колющих орудий добычи;

— способом багрения, глушения, гона;

— переметами;

— «на подсветку» (за исключением рыболовства с применением удочек).

Стоит отметить, что в соответствии с п. 2 ст. 12 Закона Донецкой Народной Республики «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», промышленное и прибрежное (промысловое) рыболовство запрещается осуществлять в акватории природно-заповедного фонда Донецкой Народной Республики.

Инспекторы Госкомэкополитики при Главе ДНР наметили существенное увеличение количества рейдов: на нарушителей правил любительского и спортивного рыболовства будут составляться административные протоколы, а также взыматься денежные штрафы:

— за нарушение правил рыболовства: для граждан – до 340 рублей, для должностных лиц – до 1020 рублей;

— за грубое нарушение правил рыболовства (с применением запрещенных орудий лова или запрещенным способом): для граждан — от 680 до 1360 рублей, для должностных лиц — от 1020 до 1700 рублей с конфискацией орудий лова и незаконно добытой рыбной продукции.