На фоне пандемии коронавируса Киев не только не приостановил боевые действия, к чему призывал Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, а наоборот, увеличил интенсивность артналетов на жилые дома и объекты гражданской инфраструктуры Донецкой Народной Республики. Об этом заявил руководитель Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Алексей Муратов.

«Сегодня ночью в результате циничного обстрела центральной части Горловки были выведены из строя семь новых автобусов «Донбасс» и четыре троллейбуса. Ежедневно повреждения получают жилые дома, целями киевских боевиков становятся школы, больницы и другие социальные объекты. С начала года значительно возросло число раненых и убитых мирных граждан в результате агрессии вооруженных формирований Украины.

Это – осознанное и целенаправленное нарушение норм и требований международного гуманитарного права, военное преступление, за которое виновные должны понести ответственность, и в первую очередь – верховный главнокомандующий и действующий президент Украины Владимир Зеленский.

Еще и года не прошло с того момента, как под лозунгами примирения и скорейшего урегулирования конфликта на территории Донбасса он пришел к власти. Воспользовавшись кредитом доверия украинцев, Зеленскому удалось в парламенте сформировать монобольшинство из своих «слуг», что дает ему практически неограниченные возможности обеспечивать принятие любых законов, осуществлять любые перестановки в органах власти.

И как же президент воспользовался этим? Военное противостояние разгорается, Минские соглашения саботируются, социальная сфера не справляется с вызовами текущего дня, экономика страны на грани дефолта, даже земля вскоре пойдет с молотка ради очередной подачки от МВФ, за которую еще долго будут расплачиваться дети и внуки.

Зеленский планомерно вбивает гвоздь за гвоздем в гроб государства Украина. И если этого не остановить, то он рискует стать последним его президентом, оставив за собой хаос и раздор, беды и страдания, слезы и кровь миллионов обманутых и рассоренных между собой соотечественников”, — сказал Алексей Муратов.