В настоящее время отечественным предприятиям необходимы значительные вложения инвестиций — как внешних, так и внутренних — для возобновления производства, внедрения новых технологий и обновления уже имеющихся основных производственных фондов. Об этом в ходе парламентских слушаний на тему «О концепции проекта закона «Об инвестиционной деятельности в Донецкой Народной Республике» в Народном Совете заявила начальник отдела лицензирования и технического регулирования Департамента торговли и технического регулирования Министерства промышленности и торговли ДНР Наталья Шевчук.

«Инвестирование позволяет максимально реализовывать экономические и социальные возможности государства за счёт привлечения необходимого капитала. Вопросы инвестиционной деятельности играют важную роль для экономического развития Республики», – сказала представитель Министерства промышленности и торговли.

В свою очередь заместитель министра доходов и сборов Максим Савенко сообщил, что ранее в ведомство поступил на рассмотрение проект закона «Об инвестиционной деятельности», по результатам рассмотрения которого были выработаны замечания и предложения. «Кроме правок в законопроект «Об инвестиционной деятельности» Министерство доходов и сборов выступило с предложением внести изменения в Закон ДНР «О налоговой системе». Целесообразно внести изменения в действующее законодательство, установив особый порядок определения элементов налогообложения (а также освобождения от обязанности по уплате отдельных налогов и сборов) – специального налогового режима для инвесторов, а также установить дополнительные основания для запрета принудительного взыскания налоговой задолженности инвесторов», – сказал замминистра.