Депутат Народного Совета ДНР Олег Онопко прокомментировал идею, озвученную Главой государственной пограничной службы Украины Сергеем Дейнеко, о строительстве на линии разграничения в Донбассе стены, если не будет прогресса в переговорах по урегулированию ситуации.

«Идея построить стену, отделяющую Республику от территорий, подконтрольных Киеву, не нова. Такие планы озвучивались украинскими политиками и в 2004, и в 2014 годах. Они звучат с завидной регулярностью.

Полагаю, что ничего, кроме очередной попытки отмыть на этом проекте миллионы гривен, нет и быть не может.

Между тем, продолжение риторики о бесперспективности переговоров говорит лишь о том, что Киев намерен заморозить конфликт, выйти из переговорного процесса, а в идеале еще и сделать участниками этого немеждународного конфликта другие государства.

Реализовать этот план Киеву не удастся. На сегодняшний день Минская переговорная площадка остается единственной легитимной платформой, где возможен диалог Республик Донбасса и Украины. И альтернативы Минску до сих пор нет.

Отрицание этого факта Киевом и попытки поменять формат переговоров и условия выполнения договоренностей идут вразрез с международным правом и резолюцией Совета Безопасности ООН и должны незамедлительно пресекаться гарантами Минского процесса, в том числе Францией и Германией», — заявил Олег Онопко.