За прошедшую неделю по сводкам МЧС ДНР на территории Республики было ликвидировано 352 пожара по причине возгорания сухой растительности. Самовольные палы, которые зачастую перерастают в серьезные пожары, наносят существенный, а порой и непоправимый вред окружающей природной среде. Об этом сообщает пресс-служба Госкомэкополитики при Главе ДНР.

Один из таких пожаров произошел в результате пала травы неустановленными лицами на территории Степано-Крынской сельской администрации Амвросиевского района.

Из-за сильного ветра огонь быстро распространился на площадь около 10 га. В результате происшествия погибли не только полезащитные лесополосы, но и лесные насаждения Степано-Крынского лесничества ГП «Амвросиевское лесное хозяйство», часть которых расположена в заповедной зоне Республиканского ландшафтного парка «Донецкий кряж». Размер ущерба, причиненного вследствие нарушения законодательства о природно-заповедном фонде, составил более 137 тысяч рублей.

А неделей раньше житель села Тараны (Шахтерский район), подпалив на своем приусадебном участке сухую траву, не смог справиться с распространением огня на прилегающую территорию. В результате пожар перекинулся в природную балку, затронув около 0,5 га территории степного участка хозяйственной зоны РЛП «Донецкий кряж». Только благодаря оперативному реагированию инспекторов службы охраны парка и сотрудников МЧС ДНР, пожар был ликвидирован. Без существенных последствий для окружающей среды. Нарушитель привлекается к административной ответственности по ч. 2 ст. 77-1 КУоАП.

Специалисты Госкомэкополитики при Главе ДНР в очередной раз напоминают, вопросы сжигания сухой растительности строго регламентируются природоохранным законодательством. Сумма штрафа за нарушение его требований (в соответствии со ст. 771 Кодекса об административных правонарушениях) составит для граждан от 340 до 680 рублей и для должностных лиц от 1700 до 2380 рублей. Те же действия, совершенные в пределах территорий и объектов природно-заповедного фонда, влекут наложение штрафа на граждан от 680 до 1360 рублей, на должностных лиц — от 2380 до 3400 рублей.

Также обращаем внимание граждан Республики на то, что в случае причинения в результате выжигания сухой растительности существенного ущерба (вреда) лесам, лесополосам или другим объектам растительного мира, если палы приведут к гибели деревьев и кустарников на сумму от 50 000 рублей и более, наступает уголовная ответственность (в соответствии со ст. 305 УК ДНР).