За 1 квартал текущего года Государственная архитектурно-строительная инспекция ДНР провела 321 проверку в сфере градостроительства. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

«Проведено 37 плановых и 284 внеплановых проверки соответствия выполнения подготовительных и строительных работ требованиям законодательства, государственных стандартов, строительных норм и правил, техническим условиям, утвержденным проектным требованиям и решениям. По результатам проверок были выданы предписания об устранении нарушений требований законодательства», — сообщил Сергей Наумец.

Наиболее типичными нарушениями, по словам министра, остаются нарушения, связанные с самовольным строительством и реконструкцией жилых домов и хозяйственных построек на приусадебных участках. Производится самовольная реконструкция квартир, в том числе несогласованное с контролирующими организациями соединение кухонь с жилыми помещениями. Также остаются актуальными вопросы, связанные с неуведомлением органов местного самоуправления и органов пожарного надзора о получении декларативных документов.

За отчетный период в отношении допустивших нарушения в сфере архитектурно-строительной деятельности вынесено 327 постановлений о наложении взысканий на общую сумму 626 134 рубля.