Сегодня, 3 апреля, прошла встреча в формате видеоконференции актива общественного движения «Донецкая Республика» с автором книг по новой и новейшей истории, экономике, геополитике, основателем и идейным лидером общественной организации «Партия Великое Отечество» Николаем Стариковым при поддержке Русского центра. Об этом сообщает пресс-служба ОД «ДР».

Как отметил Стариков, сегодняшняя эпидемия является не столько медицинским, сколько экономическим и политическим фактором. Углубляясь во внешнеполитический курс Донецкой Народной Республики, российский общественный и политический деятель подчеркнул важность и полезность проведения международной конференции «Диалог наций» на территории ДНР, инициированной международными организациями, в том числе представителями движения антиглобалистов. Республика может стать островом свободы, тем самым привлекая к себе внимание мировой общественности.

По словам историка, сегодняшний кризис, прикрытый пандемией, помимо угрозы для здоровья несет опасность резкого снижения доходов жителей крупных городов. Первой жертвой станет сфера услуг, вследствие чего приоритетным будет вопрос трудоустройства населения. В этом контексте у жителей Республики есть опыт – с аналогичной проблемой Донецк столкнулся с началом войны в 2014 году. Многие предприниматели вынуждены были закрыть свой бизнес, искать иные возможности для развития.

В финале онлайн-встречи активисты ОД «ДР» задали ряд актуальных вопросов, получив содержательные исчерпывающие ответы.

В итоге главным результатом политбеседы стало понимание «закадровых» процессов и причин возникновения кризиса и влияния пандемии на общеполитическую ситуацию.