Вопросы повышения социальных стандартов в Республике являются приоритетными, поэтому постоянно проводится работа по разработке на законодательном уровне нормативных правовых документов, регулирующих условия социальной защиты граждан Донецкой Народной Республики. Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной политики ДНР.

В целях усиления государственной поддержки социально незащищенных категорий населения Донецкой Народной Республики Распоряжением Главы Донецкой Народной Республики от 12 июня 2019 года № 164 утвержден Порядок предоставления материальной помощи в денежном выражении отдельным категориям лиц, согласно которому материальная помощь в денежном выражении назначается один раз в три месяца с месяца обращения в размере 1500,00 рублей на семью заявителя (если заявитель является одиноким лицом – отдельно на заявителя).

«В 2020 году на эти цели Республикой ежеквартально выделяется около 85,0 млн. рублей, что больше, чем в предыдущих годах, порядка 25,0 млн. рублей.

Так, в I квартале 2019 года материальная помощь была предоставлена 36,5 тысячам семей на сумму 54,8 млн. рублей, а в I квартале 2020 года – 53 тысячи семей получили поддержку государства на сумму 79,5 млн. рублей», — рассказала директор департамента государственной социальной помощи населению Министерства труда и социальной политики ДНР Татьяна Литвиненко.

Она отметила, что право на получение материальной помощи определяется комиссией по предоставлению материальной помощи в денежном выражении при районных, городских, районных в городах администрациях.

Материальная помощь по решению комиссии может быть предоставлена лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, из числа:

— лиц, получивших ранение в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики;

— членов семей лиц, погибших (умерших) в результате военной агрессии государства Украина против граждан Донецкой Народной Республики;

— лиц, жилье которых повреждено в результате проведения боевых действий, не подлежит восстановлению либо требует капитального ремонта и на момент обращения за материальной помощью не восстановлено;

— лиц, имеющих на иждивении трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, а также детей, обучающихся на очной форме обучения в общеобразовательных организациях, профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего профессионального образования и не имеющих собственных семей, до достижения ими возраста 23 лет;

— семей, воспитывающих детей-инвалидов;

— инвалидов I, II, III группы;

— лиц, достигших пенсионного возраста и не имеющих права на пенсию;

— лиц, достигших возраста 80 лет;

-лиц, осуществляющих уход за инвалидом I группы или лицом, достигшим возраста 80 лет (состоящих на учете в Управлении);

— лиц, документально подтвердивших наличие тяжелого заболевания, или лиц, находящихся на длительном лечении;

— перемещенных лиц;

— иных лиц, подтвердивших трудную жизненную ситуацию (в том числе на основании акта обследования материально-бытовых условий семьи).

Материальная помощь предоставляется в пределах утвержденных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных на эти цели.

«Предельный размер среднемесячного совокупного дохода за предыдущие шесть месяцев на каждого члена семьи не должен превышать двух минимальных пенсионных выплат (в настоящее время – 9600,00 руб.). Заявление об оказании материальной помощи и документы, предусмотренные настоящим порядком, подаются в комиссию по месту регистрации заявителя через управление труда и социальной защиты населения районных, городских, районных в городах администраций Донецкой Народной Республики», — проинформировала руководитель профильного департамента Министерства труда и социальной политики ДНР.

Татьяна Литвиненко акцентировала внимание на том, что за предоставлением материальной помощи имеют право обратиться лица или их представители. В случае обращения представителя лица по вопросу оказания материальной помощи предоставляются документы, удостоверяющие его личность и полномочия.

«Рекомендуем гражданам, которые нуждаются в материальной поддержке государства, обращаться по телефону горячей линии для назначения даты приема документов.

В Республике введен режим повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, поэтому нет необходимости в получении справки о доходах в территориальных органах Пенсионного фонда ДНР. Эти сведения сотрудники управления труда и социальной защиты населения получат самостоятельно, без участия пенсионера», — подчеркнула она.