В марте текущего года в адрес Министерства транспорта поступило 266 обращений граждан, в которых затронуто 272 вопроса, сообщает пресс-служба ведомства.

Из общего количества поступивших обращений 165 рассмотрено по существу, 13 – находятся на контроле, 86 – перенаправлено для рассмотрения в соответствующие органы власти согласно компетенции, два обращения оставлены без рассмотрения на основании действующего законодательства.

В рамках работы общественных приемных общественного движения «Донецкая Республика» руководством Министерства транспорта в минувшем месяце проведен один выездной прием граждан в городе Докучаевске, в ходе которого были рассмотрены вопросы внесения в график движения автобусного маршрута «Докучаевск – Донецк – Докучаевск» тарифной остановки в районе школы №6 и курения водителей в салонах автобусов городских маршрутов.

Кроме того, за отчетный период министерством рассмотрено 67 письменных и электронных обращений, из которых 9 поступили из вышестоящих органов государственной власти. Из общего количества обращений одно выполнено, на 36 – даны разъяснения, 11 – остаются на контроле, 16 – направлены на рассмотрение в соответствующий орган власти согласно компетенции, два оставлены без рассмотрения.

Также за отчетный период рассмотрено 72 вопроса, которые поднимали граждане в письменных и электронных обращениях. Основными были вопросы о проведении проверки работы автобусных маршрутов, о неудовлетворительном санитарном состоянии транспортных средств и некорректном поведении водителей, о качестве пассажирских перевозок в международном сообщении, об организации остановки по требованию, отказе в льготном проезде, о ремонте автодорог в Старобешевском районе и на участке Енакиево – Амвросиевка и другие.

На телефонную горячую линию ведомства за отчетный период поступило 197 обращений, на которые были даны соответствующие разъяснения и консультации в ходе проведения телефонной связи.

Основными вопросами, с которыми обращались жители Республики на «горячую линию» в марте 2020 года, были вопросы о предоставлении льготного проезда ветеранам труда, об изменении схемы маршрута № 19 (г. Донецк), о получении лицензии на международные пассажирские перевозки, о возобновлении работы междугородних маршрутов, о недостаточном количестве транспорта на маршруте «Кировское – Шахтерск», об отмене поездов и другие.

Все обращения рассмотрены в сроки, установленные Законом Донецкой Народной Республики «Об обращениях граждан».