Министерством труда и социальной политики ДНР совместно с Государственной инспекцией по вопросам соблюдения законодательства о труде ДНР подготовлены разъяснения порядка действия работодателей в отношении работников, которые не приступили к выполнению своих трудовых обязанностей в связи с введенными ограничениями. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Основания для увольнения как по инициативе работника, так и по инициативе собственника должны соответствовать действительности и объективным обстоятельствам, отвечать требованиям действующего законодательства и не ущемлять гражданские и трудовые права работника.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов подряд в течение рабочего дня) без уважительных причин.

Увольнение по данным основаниям является правом, а не обязанностью работодателя. При этом законодательство не устанавливает какого–либо общего перечня уважительных причин отсутствия на работе, поэтому этот вопрос решается непосредственно собственником или уполномоченным им органом в каждом отдельном случае. Любая из уважительных причин должна быть подтверждена соответствующими документами (справками).

На сегодняшний день в целях недопущения проникновения коронавирусной инфекции на территорию Республики до особого распоряжения приостановлено функционирование пунктов пропуска через Государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государства Украина с 00:00 часов 21 марта 2020 г. (Распоряжение Правительства Донецкой Народной Республики от 20 марта 2020 г. № 65 «О некоторых вопросах пересечения Государственной границы Донецкой Народной Республики»).

Данные обстоятельства могли исключить возможность работника приступить к выполнению своих трудовых обязанностей и в таком случае могут не считаться прогулом без уважительных причин.

При оценке уважительности причин отсутствия работника следует также учитывать нормы Указа Главы Донецкой Народной Республики от 15 декабря 2017 г. № 363 «Об ограничении выезда в государство Украина некоторых категорий работников».

На период отсутствия работника по уважительным причинам на основании его заявления и при наличии неиспользованных дней может быть продлен ежегодный оплачиваемый отпуск либо предоставлен отпуск без сохранения заработной платы на срок, который определен ст. 22 Закона Донецкой Народной Республики «Об отпусках».

Работник может предоставить работодателю через информационно-телекоммуникационные, в том числе через Интернет, в электронной форме скан-копию своего письменного заявления о предоставлении/продлении отпуска.

В случае невозможности использования указанных вариантов работодатель ставит отметки в табеле учета рабочего времени по факту.

Приказом Главного управления статистики Донецкой Народной Республики от 01.12.2016 года № 143 утверждены и введены в действие унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты предприятий, учреждений, организаций и разъяснения к ним (далее — Приказ).

С полной версией Приказа, а также с Разъяснениями по применению и заполнению унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты можно ознакомиться на официальном сайте Главного управления статистики Донецкой Народной Республики glavstat.govdnr.ru.