Согласно действующему законодательству ДНР, государственной регистрации подлежат факты рождения физического лица и его происхождения, брака, расторжения брака в случаях, установленных законом, перемена имени, смерть, на основании чего выдаются соответствующие свидетельства на специальных бланках.

В государственной регистрации актов гражданского состояния может быть отказано в случаях, если:

— государственная регистрация противоречит требованиям законодательства Донецкой Народной Республики;
— предоставленные документы не соответствуют требованиям законодательства Донецкой Народной Республики в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;
— государственная регистрация должна проводиться в другом органе государственной регистрации актов гражданского состояния;
— с просьбой о государственной регистрации обратилось недееспособное лицо или лицо, которое не имеет необходимых для этого полномочий.

Так, например, основанием проведения государственной регистрации рождения ребёнка является один из следующих документов:

— медицинское свидетельство о рождении;
— медицинское свидетельство о рождении, медицинская справка о пребывании ребёнка под наблюдением учреждения здравоохранения (для государственной регистрации рождения ребёнка, достигшего возраста одного года и более);
— акт, составленный соответствующими должностными лицами с участием двух свидетелей и врача или фельдшера, в случае рождения ребёнка на морском, речном, воздушном судне, в поезде или другом транспортном средстве;
— врачебное свидетельство о перинатальной смерти.

Эти документы подаются в орган государственной регистрации актов гражданского состояния, где регистрируется рождение.

При отсутствии оснований для государственной регистрации рождения государственная регистрация рождения производится на основании вступившего в законную силу судебного решения об установлении факта рождения ребенка данной женщиной.

При наличии законных препятствий для государственной регистрации брака орган государственной регистрации актов гражданского состояния отказывает в регистрации брака с письменным обоснованием причины такого решения.

В случае вступления в брак лица, не достигшего брачного возраста, – 18 лет, при подаче заявления о государственной регистрации брака предъявляется паспорт либо паспортный документ и копия вступившего в законную силу судебного решения о предоставлении права на государственную регистрацию брака. Государственная регистрация расторжения брака производится по месту жительства супругов или одного из них.

Отдел записи актов гражданского состояния не вправе отказать в государственной регистрации расторжения брака, если один из супругов обратился с соответствующим заявлением по месту жительства другого супруга. В этом случае место жительства другого супруга подтверждается его паспортом, или паспортным документом с отметкой о его проживании, или соответствующей справкой, выданной компетентным органом.

Государственная регистрация перемены имени (фамилии, собственного имени и (или) отчества) проводится только в отношении граждан, место жительства которых зарегистрировано на территории Донецкой Народной Республики, по заявлению о перемене имени физического лица, достигшего установленного законодательством возраста – 16 лет, в отдельных случаях – 14 лет.

Основаниями для отказа в перемене имени являются:

— осуществление в отношении заявителя уголовного производства или его пребывание под административным надзором;
— наличие у заявителя судимости, которая не погашена или не снята в установленном законом порядке;
— официальное обращение правоохранительных органов иностранных государств об объявлении розыска заявителя;
— представление заявителем ложных сведений.

Государственная регистрация смерти по заявлению о государственной регистрации смерти, поданному до истечения одного года со дня наступления смерти, проводится по:

— последнему месту жительства умершего;
— месту наступления смерти или обнаружения тела;
— месту захоронения.

Орган государственной регистрации актов гражданского состояния по просьбе лица, которому отказано в государственной регистрации актов гражданского состояния в связи с наличием одного из оснований, указанных выше, должен изложить причину такого отказа в письменной форме. Отказ в государственной регистрации актов гражданского состояния может быть обжалован в судебном порядке.