В Республике рассматривается возможность организации производства дезинфицирующего средства на базе недавно приобретённых установок «Аквахлор». Об этом 3 апреля сообщил министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства ДНР Сергей Наумец.

«По поручению Правительства Донецкой Народной Республики, а также в рамках осуществления мер по противодействию распространению COVID-19 Министерство строительства и ЖКХ совместно с руководством ГП «Вода Донбасса» прорабатывает возможность производства дезинфицирующего средства ОКСИ-20Д на базе установок «Аквахлор». Согласно предварительному заключению государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы Государственной санитарно-эпидемиологической службы, водный раствор смеси оксидантов, полученный на установке «Аквахлор», можно использовать в целях дезинфекции, стерилизации и антисептической обработки, так как его состав идентичен сертификатным данным дезинфицирующего средства «АНОЛИТ АНК СУПЕР». С помощью данной установки можно производить в сутки около 60 тысяч литров средства для обеззараживания и дезинфекции. Этого количества достаточно для обработки до 800 тысяч квадратных метров поверхности», — сообщил министр.

При этом Сергей Наумец отметил, что в настоящее время все необходимые документы для регистрации ОКСИ-20Д находятся в Республиканском центре санитарно-эпидемиологического надзора государственной-эпидемиологической службы Министерства здравоохранения ДНР. К использованию данного раствора можно будет приступить только после его регистрации. Это средство будет передаваться на безоплатной основе всем ведомствам, где необходимо дезинфицировать помещения.