В течение минувшей недели разведкой НМ ДНР зафиксированы факты размещения подразделениями ВФУ более сорока единиц вооружения и военной техники вблизи жилых домов и муниципальных объектов на подконтрольной Украине территории. Об этом рассказал замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

“В Першетравневом размещен один МТЛБ, 152-мм буксируемая гаубица Д-20, два МТЛБ и две боевые бронированные машины в жилом районе населенного пункта Белая Гора, одна боевая бронированная машина в Новгородском. Один БТР — в Новобахмутовке, 122-мм САУ «Гвоздика», БМП и одна боевая бронированная машина в Авдеевке, три боевых бронированных машин и одна БРДМ в Песках, шесть БТР в Уманском, две боевые бронированные машины, БМП и БРДМ-2 в Славном, пять боевых бронированных машин и пять БМП в Тарамчуке, одна боевая бронированная машина в Березовом, четыре БМП и одна МТЛБ в Богдановке, один БТР-80 в Гнутово.

Присутствие в жилых районах запрещенного вооружения и военной техники ВФУ также фиксируются наблюдателями миссии ОБСЕ”, — рассказал Эдуард Басурин.

Он также добавил, что, согласно указаниям командования ООС, подразделения РЭБ с целью сокрытия фактов размещения запрещенной военной техники продолжают радиоэлектронное подавление каналов управления БПЛА миссии ОБСЕ.

“За истекшую неделю нами выявлены очередные факты работы мобильных групп РЭБ из состава 305-го и 20-го батальона РЭБ в зоне ответственности 28-й и 128-й бригад ВФУ. Работа по подавлению каналов управления и навигации БПЛА осуществлялась в районе Красногоровки и Степановки, где наблюдатели миссии ОБСЕ были вынуждены прекращать работу из-за угрозы потери БПЛА. Все факты препятствования со стороны украинских боевиков полетам БПЛА подтверждаются в официальных отчетах мониторинговой миссии ОБСЕ”, — заключил полковник.