Об особенностях работы врача-судмедэксперта и своей шестидесятилетней профессиональной практике рассказала врач — судебно-медицинский эксперт Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Алла Коваленко в эксклюзивном интервью корреспонденту официального сайта Донецкой Народной Республики.

Алла Коваленко работает врачом-судебно-медицинским экспертом с 1960 года, более сорока лет занимала должность заведующей отделом судебно-медицинской экспертизы потерпевших, обвиняемых и других лиц. За время службы была неоднократно отмечена памятными знаками, грамотами и представлена к наградам за многолетний добросовестный труд, высочайший профессионализм, наставничество и обеспечение высокого уровня обучения и воспитания судебно-медицинских экспертов. Кроме того, она обучает и принимает участие в подготовке врачей-интернов кафедры судебной медицины Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького.

«Врач – это особая работа, поэтому я хочу, чтобы мои ученики были совестливыми, духовными и порядочными людьми, которые любят и ценят свою профессию. Поэтому я стараюсь научить их поступать правильно, как должен поступать истинный врач-судмедэксперт.

Хорошо подготовленным к судебно-медицинской деятельности можно считать врача, которому удалось сформировать в себе объективность и беспристрастность в суждениях и поведении, правдивость, справедливость и стремление к истине, принципиальность, твердость в суждениях и отстаивании своего мнения, быть готовым признать свою ошибку. Также важны доброжелательность, терпимость и умение сочувствовать и сопереживать.

Самое важное в моей жизни – это работа. Я уважаю человеческую личность, всегда любила людей и была готова исполнить свой врачебный долг и помочь им. Истинный врач должен начинать свой день с мысли, что он может сделать сегодня для людей. Этому же я хочу научить и своих интернов», — сказала Коваленко.

В свою очередь начальник Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы Министерства здравоохранения ДНР Дмитрий Калашников подчеркнул неоценимый вклад, который внесла Алла Коваленко в развитие и поддержание работы на высоком уровне Бюро судебно-медицинской экспертизы Донбасса в Советском Союзе и важность деятельности врача на благо Донецкой Народной Республики.