За неделю ВФУ сто сорок раз нарушили режим прекращения огня, в том числе из запрещённых видов вооружения. Об этом 3 апреля заявил замкомандующего Оперативным командованием, полковник Эдуард Басурин на брифинге в Донецке.

“По районам двадцати восьми населенных пунктов Республики противник выпустил более тысячи семисот боеприпасов, в том числе семьдесят 122-мм артиллерийских снарядов, пятьсот шестьдесят мин калибра 120 и 82 мм.

В результате обстрелов ВФУ погибла мирная жительница Старомихайловки 1931 года рождения, повреждены более сорока домостроений и объектов гражданской инфраструктуры в Зайцево, Старомихайловке, Ясном, Александровке, Коминтерново, поселках шахт «Трудовская» и «Октябрьская», а также повреждены двенадцать единиц городского транспорта в ходе артиллерийского обстрела территории троллейбусно-трамвайного управления Горловки.

Все сведения с приложением фото- и видеоматериалов направлены представителям международных организаций, находящимся в Республике, а также переданы в Генеральную прокуратуру для возбуждения уголовных дел в отношении военных преступников Кащенко, Марченко, Майстренко, Кокорева, Шаповалова, Гончарука и Зубанича”, — рассказал Эдуард Басурин.