В Межведомственном оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции, вызванной 2019-nCoV, призывают жителей Донецкой Народной Республики критически относиться к ложной информации и слухам, намеренно распространяемой для дестабилизации ситуации в Республике.

Основным нормативным правовым актом, определяющим действия по предупреждению массового распространения коронавирусной инфекции в ДНР, является Указ Главы ДНР Дениса Пушилина N 57 от 14.03.2020 г. с изменениями от 02.04.2020 г.

Исходя из этого Указа, никакого тотального карантина в Республике нет, введен режим повышенной готовности. В целях предосторожности, граждане старше 65 лет, составляющие группу особого риска в условиях возможного инфицирования вирусом COVID-19, обязаны соблюдать режим домашней самоизоляции. Кроме того, домашняя самоизоляция обязательна для граждан, прибывающих в ДНР из других стран, и их родственников, проживающих совместно.

Сотрудники полиции и других силовых ведомств Республики будут контролировать соблюдение режима самоизоляции только лицами, которым в соответствии с упомянутым Указом этот режим предписан в обязательном порядке.

Гражданам, у которых наблюдаются повышенная температура тела и респираторные симптомы, необходимо вызвать врача на дом и ни в коем случае не выходить из дома.

Призываем жителей Донецкой Народной Республики доверять только проверенной и достоверной информации исключительно из официальных источников.