Министерство доходов и сборов приостановит назначение и проведение плановых проверок до 1 мая текущего года согласно Указу Главы ДНР № 70 от 2 апреля 2020 г. Подробности сообщил министр доходов и сборов Евгений Лавренов в интервью корреспонденту официального сайта ДНР.

«Проверки могут быть только внеплановыми, в рамках контроля ценообразования, а также по обращению налогоплательщика, например, по закрытию. Решение принимается после проверки документов с минимальным общением.

Также принято решение о запуске системы организации документооборота по принципу единого окна как в самом министерстве, так и по городским (районным) налоговым инспекциям», — отметил Лавренов.

Он также добавил, что для получения необходимых документов на время ограничительных мероприятий в Республике выделены отдельные помещения при налоговых инспекциях. Все они оснащены телефоном для связи с профильными специалистами и почтовым ящиком для приема корреспонденции, не требующей отметки канцелярии на втором экземпляре. Выемка корреспонденции осуществляется 2 раза в день. Для удобства посетителей установлен информационный стенд со всеми необходимыми консультационными материалами и образцами заполнения документов.

Таким образом, посредством единого окна в министерство могут обращаться субъекты хозяйствования, по вопросам получения свидетельств о регистрации, лицензий, справок и выписок из единого реестра. В свою очередь физические лица, не являющиеся предпринимателями, могут обратиться за получением соответствующих справок и выписок.

В целях соблюдения мер социального дистанцирования на прилегающей территории нанесена соответствующая разметка, с рекомендациями придерживаться безопасной дистанции в очереди, а непосредственно в помещении предусмотрено нахождение не более 2-х человек одновременно. Прием и выдача корреспонденции разделена во времени относительно структурных подразделений.

Актуальный график работы единого окна центрального аппарата министерства и адреса аналогичных систем в городах и районах Республики можно найти на сайте Министерства доходов и сборов.