Сотрудники МВД ДНР в рамках возложенных законодательством полномочий, во исполнение Указа Главы Донецкой Народной Республики от 14 марта 2020 года № 57 «О введении режима повышенной готовности», контролируют соблюдение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения, а также предпринимают необходимые меры по недопущению неправомерного завышения цен на товары первой необходимости, жизненно необходимые лекарственные препараты. Об этом сообщает центр общественных связей МВД ДНР.

Стражи порядка систематически проводят проверки торговых точек на предмет ценообразования, мониторят стоимость продовольственных и лекарственных товаров, оперативно реагируют на сообщения и заявления граждан по фактам необоснованного повышения цен на продукты, в рамках полномочий привлекают правонарушителей к ответственности.

Также проводятся проверки обоснованности ценообразования на товары, имеющие особое значение для укрепления иммунной системы человека (цитрусовые, имбирь и др.).

В ходе отработки за два дня правоохранители выявили 12 фактов нарушений в сфере торговли. На нерадивых предпринимателей наложены штрафные санкции. Изъято более 2,5 тонн продуктов питания, которые реализовывались в обход действующего законодательства.

В Куйбышевском районе Донецка к ответственности в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей привлечена продавец одного из магазинов, которая реализовывала товар без защитной маски. В Ворошиловском районе столицы Республики правоохранители наложили штраф в сумме 40 тысяч рублей на управляющего одного из супермаркетов за отсутствие масок у персонала.

Кроме того, стражами порядка организованы проверки заведений общественного питания. Полицейские выявили факты нарушения санитарно-эпидемиологических норм двумя владельцами кафе, расположенных в Кировском районе Донецка. Сотрудники указанных заведений находились на рабочих местах без защитных масок и перчаток и не проводили дезинфекцию помещения. В отношении правонарушителей составлены административные протоколы, на каждого предпринимателя наложен штраф в размере 80 тысяч рублей.

Правоохранители также ведут работу по выявлению лиц, не соблюдающих требования самоизоляции и другие ограничения, действующие на период режима повышенной готовности, введенного Указом Главы ДНР. В текущий момент на территории Республики добровольное информированное согласие на пребывание в режиме самоизоляции на дому подписали около 10 тысяч граждан, которые въехали в ДНР из сопредельных государств.

Сотрудники полиции выявили 5 фактов нарушений самоизоляции на дому. В МРЭО ГАИ Макеевки был выявлен 52-летний житель Червоногвардейского района, который 27 марта въехал на территорию Республики и нарушил данное им при пересечении границы обязательство. Мужчина был доставлен в районный отдел полиции для дальнейшего разбирательства.

В отношении всех нарушителей составлены административные протоколы, на них наложены штрафы в размере 30 тысяч рублей.

Правоохранители призывают жителей Республики соблюдать требования, введенные в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, и напоминают о том, что нарушение законодательства об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до шестидесяти тысяч рублей, на должностных лиц – от сорока до восьмидесяти тысяч рублей, на физических лиц–предпринимателей – от восьмидесяти до ста тысяч рублей.

Повторное совершение указанного административного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от шестидесяти до трехсот тысяч рублей, на должностных лиц – от восьмидесяти до трехсот тысяч рублей, на физических лиц–предпринимателей – от ста до трехсот тысяч рублей.

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на тот факт, что в случае неоплаты штрафа в установленный срок материалы передаются в Государственную исполнительную службу Министерства юстиции Донецкой Народной Республики.

Полномочия государственных исполнителей позволяют накладывать арест на денежные средства и другие ценности должника, в том числе на денежные средства, находящиеся на счетах и вкладах в Центральном Республиканском Банке ДНР, опечатывать кассы, помещения и места хранения денежных средств должников, накладывать арест на имущество, опечатывать, изымать, передавать его на хранение и реализовывать его в установленном законодательством порядке.