За прошедшие сутки вооруженные формирования Украины четырнадцать раз открывали огонь по районам населенных пунктов Республики. Об этом 4 апреля на брифинге в Донецке сообщил официальный представитель УНМ ДНР.

На Горловском направлении боевики 59-й бригады из 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия обстреляли Зайцево. В результате обстрела повреждения получил жилой дом по ул. Рыбалко, 212, а также гражданский автомобиль.

На Донецком направлении силами 28-й, 54-й и 57-й бригад велся огонь с применением 122-мм артиллерии, 120- и 82-мм минометов, гранатометов различного типа, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Спартаку, Александровке, поселку шахты «Тудовская» и донецкому аэропорту.

В результате обстрела Александровки поврежден дом по адресу Челюскинцев, 10а.

При обстреле Спартака повреждения получил газопровод по ул. Путиловская роща, 16а, 240 абонентов остались без газа. Экстренными службами газоснабжение восстановлено.

На Мариупольском направлении боевики 128-й и 10-й бригад вели огонь с применением 82-мм минометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия по Петровскому и Коминтерново.

Дополнительная информация о повреждениях гражданской инфраструктуры и пострадавших среди мирного населения уточняется.