ВФУ на выходных обстреляли территорию Республики, обесточив восемь населенных пунктов, в шесть из них аварийно-ремонтные бригады РП «Региональная энергопоставляющая компания» свет вернули, еще по двум ожидают подтверждения гарантий безопасности от украинской стороны. Подробности сообщили в пресс-службе Минуглеэнерго.

«4 апреля в 17:55 осколками снарядов вооруженных формирований Украины в Горловке была повреждена высоковольтная линия 110 кВ «Заводская — 4/5 №2» с отпайкой на Байрак, Узловую и Доломит, обесточилась подстанция 110 кВ «Доломит», питающая 18 трансформаторных подстанций. Без света остались 3082 бытовых абонента поселка Гольмовский, четыре котельные, детский сад и школа. Из-за продолжающегося обстрела провести восстановительные
работы было невозможно, энергетики запитали всех обесточенных потребителей утром 5 апреля по резервным схемам.

В воскресенье ВФУ переключились на юг Республики. В 07:54 5 апреля под плотный огонь попали села Сосновка и Набережное, были перебиты провода в двух пролетах ЛЭП 10 кВ и многочисленные повреждения получили низковольтные линии 0,4 кВ по самой Сосновке. Оба населенных пункта обесточены», — говорится в сообщении.

В Минуглеэнерго также добавили, что вчера в 13:30 без света остались еще пять сел Новоазовского района: Коминтерново, Заиченко, Ленинское, Дзержинское, Новая Таврия. Осколками была перебита ВЛ 10 кВ «Саханка — Дзержинское», обесточены 12 трансформаторных подстанций, школа, 456 бытовых абонентов. Аварийные бригады РП «РЭК» восстановили линию «Саханка — Дзержинское», подав напряжение жителям, к сожалению, по Сосновке и
Набережному требуется согласование украинской стороны.

«Места обрывов линии «Южная — Украинское», которая питает Сосновку и Набережное, находятся в непосредственной видимости с позиций ВФУ. Поэтому провести восстановительные работы без угрозы жизни энергетикам невозможно. Мы уже направили запрос на предоставление режима тишины и гарантий безопасности на время проведения ремонтных работ в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня, миссии ОБСЕ. К сожалению, до сих пор украинская сторона не предоставила ответа», — сообщил начальник группы оперативного реагирования РП «РЭК»
Петр Чащин.

Как только будет предоставлено согласование, восстановительные работы проведут в кратчайшие сроки.