В условиях принятых мер по профилактике эпидемии коронавируса в Республике Министерство молодежи, спорта и туризма ДНР приостановило деятельность республиканских спортивных школ и объектов, а спортсменов перевело на дистанционное обучение. Вместе с тем в Республике стартовала спортивная эстафета под девизом «Ни дня без спорта!», в которой принял участие и министр молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Физкультурно-спортивное сообщество Республики даже в условиях режима повышенной готовности продолжает самостоятельные занятия спортом дома и на улице.

«Ежегодно 6 апреля отмечается Всемирный день спорта, а 7 апреля во всем мире отмечается Всемирный день здоровья. Физкультура, спорт и здоровье находятся в тесной взаимосвязи.

Занятия спортом благоприятно влияют на организм человека в целом, а также на его иммунитет. Именно поэтому сейчас важно не просто сохранить свой уровень физической активности, но и приумножить его. Занимайтесь спортом и будьте здоровы», — призвал Александр Громаков.

В 2013 году Генеральная ассамблея Организации Объединённых Наций, признавая вклад спорта и физической активности в образование, развитие человеческого потенциала, здоровый образ жизни и безопасный мир, провозгласила 6 апреля Международным днём спорта.