Сегодня, 6 апреля, в зале совещаний МЧС прошел отчетный брифинг начальника отдела общественных связей и международной деятельности, старшего лейтенанта службы гражданской защиты Натальи Гетовой, на котором она проинформировала о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях за истекшую неделю.

«За прошедшую неделю в Республике подразделения МЧС ликвидировали 517 пожаров, из них 278 – это горение сухой растительности.

Так, 4 апреля в Калининском районе Горловки, в урочище Румянцево, произошел пожар в лиственном лесу, в результате которого было уничтожено 5 гектаров лесной подстилки. Спасателями МЧС пожар был ликвидирован, от МЧС было задействовано 4 единицы техники и 16 человек личного состава.

Стоит отметить пожар, который произошел 1 апреля в Никитовском районе Горловки, в одной из квартир девятиэтажного дома. Спасатели МЧС звеньями газодымозащитной службы из квартир девятого этажа эвакуировали 5 человек из зоны задымления на свежий воздух и передали работникам скорой медицинской помощи», — сообщила Наталья Гетова.

Она также подчеркнула, что, начиная со 2 апреля, сотрудники МЧС проводят специальную обработку транспортных средств на международных пунктах пропуска с Российской Федерацией и таможенных постах с Луганской Народной Республикой.

«За текущий период проведены дезинфекционные мероприятия и специальная обработка 2355 транспортных средств, из них 440 легковых, 1879 грузовых автомобилей и 36 автобусов.

Для оказания помощи в установлении причин сложных и резонансных пожаров, а также для инструментального исследования объектов, выявленных на месте происшествия, 15 раз привлекались специалисты Испытательной пожарной лаборатории Республиканского спасательного центра МЧС. По предыдущим выездам подготовлено 6 протоколов исследования объектов, выявленных на месте происшествия, и 3 технических заключения по причине возникновения пожара.

За прошедшую неделю в результате пожаров 2 человека погибли и 3 человека пострадали. Сотрудники МЧС за неделю спасли 11 человек: 7 – на пожарах, 1 – при оказании неотложной медицинской помощи на угледобывающем предприятии и 3 человека спасены при оказании других видов помощи гражданам.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 59 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов. Сапёрами МЧС обследовано более 26 гектаров открытых территорий. В результате проведенных работ было выявлено и обезврежено 1352 единицы взрывоопасных предметов», — сказала Наталья Гетова.