В I квартале 2020 года Министерство экономического развития ДНР в соответствии c полномочиями в качестве республиканского органа по аккредитации выполнило ряд работ по предоставлению государственных услуг в указанной сфере. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с требованиями статьи 23 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации», проведена процедура подтверждения компетентности аккредитованного лица испытательного центра Республиканского предприятия «Углекачество».

В рамках проведения процедуры аккредитации испытательного центра ГП «Донецкий экспертно-технический центр» Государственного Комитета Гортехнадзора ДНР, группой по аудиту проведена экспертиза предоставленных документов. По результатам отчета об устранении замечаний, выявленных в ходе экспертизы документов и сведений, прилагаемых к заявлению об аккредитации, принято решение о проведении процедуры проверки на месте.

Для обеспечения мониторинга деятельности аккредитованных лиц в соответствии с действующим законодательством проведено 27 экспертиз сведений, предоставленных аккредитованными лицами во исполнение требований статьи 13 Закона Донецкой Народной Республики «Об аккредитации в республиканской системе аккредитации».

За отчетный период принято решение об отказе в аккредитации в республиканской системе аккредитации в отношении одного субъекта хозяйствования, в связи с уклонением заявителя от прохождения экспертизы документов и сведений, представленных и прилагаемых к заявлению об аккредитации.

Кроме того, в течение I квартала продолжилась законотворческая деятельность в данном направлении.

Также, с целью сбора и хранения информации о деятельности аккредитованных лиц, в отчетном периоде продолжилась работа по формированию государственной информационной системы в сфере аккредитации. На официальном сайте Минэкономразвития ДНР в реестре аккредитованных лиц в открытом доступе ( раздел «Деятельность», вкладка «Республиканская система аккредитации») размещена и поддерживается в актуальном состоянии информация об областях аккредитации испытательных лабораторий, где указаны наименования видов и показателей объектов испытаний, исследований, сведения о применяемых нормативных документах, в соответствии с которыми аккредитованные лица осуществляют выполнение работ.

Обращаем внимание заказчиков услуг аккредитованных лиц, а также всех заинтересованных сторон, что Министерство экономического развития ДНР принимает сведения о фактах несоответствия аккредитованных лиц требованиям законодательства к их деятельности, фактах нарушения правил выполнения работ по сертификации и/или фактах представления недостоверных результатов исследований (испытаний) и измерений или возможности таких нарушений. В случае выявления таких несоответствий рекомендуем обращаться по телефону: (062)334-98-61 (внутр. номера 316, 354, 326,).