В начале апреля состоялись очередные трансляции в рамках проекта «Донецкая филармония. Концерты online». Об этом сообщает пресс-служба Министерства культуры ДНР. Артисты филармонии, поддерживая зрителей в период действия режима повышенной готовности, выступили перед пустым залом с разноплановыми программами. Слушатели, находясь у себя дома, могли присоединиться к трансляциям и виртуально посетить концерты.

3 апреля в режиме online была представлена программа «Неофолк из Донбасса», которую исполнили фолк-бэнд «Русский акцент» под руководством Олега Просвирина и солисты. Трансляция этого концерта велась из Аметистового зала.

4 апреля был представлен «Антистресс-концерт», в котором прозвучала классическая и романтическая музыка. 5 апреля состоялась трансляция популярного концерта «Песни Неаполя».

Благодаря проекту «Донецкая филармония. Концерты online» география поклонников творчества донецких артистов существенно расширилась.

Генеральный директор-художественный руководитель Донецкой государственной академической филармонии Александр Парецкий прокомментировал прошедшие концерты: «Мы постарались предложить нашим слушателям программы на разные вкусы, чтобы каждый мог выбрать концерт по душе и для разного настроения. Опираясь на отклики в соцсетях, можно сказать, что все программы принимаются великолепно. Зрители довольны увиденным и услышанным, и мы этому очень рады».

В ближайшее время Донецкая филармония представит трансляции других концертов как в режиме онлайн, так и в записи. Две трансляции будут посвящены нашему земляку, композитору Сергею Прокофьеву, чей день рождения музыкальное сообщество отметит 23 апреля. С актуальным расписанием трансляций можно ознакомиться на портале «Культура Донбасса» — https://culture-dnr.ru/afisha.